Categories:

Китайцы: коммунизм на продажу – моя вторая книга о работе с Китаем

Уважаемые подписчики, дорогие друзья. Хочу представить вам вторую книгу о том, как строится бизнес с Китаем.

В посте расскажу, как на создание книги повлияли мои посты в социальных сетях, о чём книга рассказывает и кому её интересно будет прочитать.

Сразу дам две ссылки на скачивание:

* Скачать книгу на ЛитРеc
* Печать по требованию на ОЗОН

К осени 2023 я написал и подготовил к публикации свою вторую книгу «Китайцы: коммунизм на продажу». Книга написана на основе обратной связи из социальных сетей.

Разумеется, материалы были переработаны и отредактированы выделенным специалистом издательства, чьи замечания и правки я учёл, так как книгу хотелось сделать полезной и увлекательной.

Мои подписчики могут сказать, что одновременно и читали, и не читали всё то, что уместилось на 216 страницах печатной и PDF-версий.

Плюс в книгу вошёл и новый материал, который ранее нигде не публиковался и который я выложу бесплатно в ближайшее время. Что вторая, что первая книги остаются для меня некоммерческим проектом.

Напомню, что три года назад вышла моя первая книга «Китайцы: руководство по применению». Отрывки и черновики выложены в открытом доступе. А официальное издание после редактора, корректора и с иллюстрациями доступно для скачивания на сайтах LitRes, Ozon и Ridero.

По официальной статистике, мою книгу о работе с китайцами на данной момент скачало 1600 человек. 350 экземпляров было напечатано мной лично или читателями в формате «печать по требованию».

У меня нет полной статистики о скачивании пиратской версии книги (которую кто-то не поленился выложить и оформить в раздачу), но данные Рутрекера говорят, что официальные скачивания через торренты почти аналогичные. Пиратские версии расцениваю как народную любовь.

На момент выхода второй книги«Китайцы: коммунизм на продажу» я уже тринадцать лет беспрерывно работаю с Китаем. Я уже много знаю о системе работы в Китае, но постоянно учусь.

Наше сотрудничество с фабриками в период 2020-2023 шло дистанционно из-за сложностей въезда в Китай по причине коронавирусных ограничений. Но с весны 2023 бизнес с Китаем стал куда более доступным: вернулись командировки, реальные встречи. За последние 6 месяцев я сделал примерно столько же, сколько за два предыдущих года. Главное – я дополнил книгу теми живыми историями, без которых она не была бы тем, чем я хотел её видеть.

О чём я писал?

В начале книги я немного покопал теорию и разобрался в понятиях коммунизм и социализм. Это не самые обязательные главы, вы можете их пропустить.

Основная часть книги о производстве и работе малого и среднего бизнеса в Китае:

  • о том, как работают китайцы с учётом праздников, и том, какое отношение оказывают на производство выходные;
  • о плюсах и специфике производства на высоких скоростях;
  • о постоянной спешке, предложении несуществующего товара;
  • о том, какими способами достигается низкая стоимость китайских товаров, и компоненты какого качества при этом используются.

Много места уделено специфике межчеловеческого общения: ритуалам при встречах, выплате зарплат и отношению производителей к деньгам. Без соблюдения ритуалов иностранец так и останется для китайцев клиентом, а при соблюдении – станет полноправным партнёром с соответствующим к нему отношением. Один из последних постов на эту тему недавно прекрасно зашёл - прочитайте про "сигаретные ритуалы" если вы этого ещё не сделали.

В общем, договориться с китайцами – отдельное искусство, без преувеличений.

В новой книге я, конечно же, поблагодарил читателей и подписчиков социальных сетей. Повторно делаю это сейчас.

Спасибо, дорогие друзья! Без ваших реакций, комментариев и замечаний издать книгу было бы невозможно. Как не было бы это возможно без работы технических специалистов и модераторов всех упомянутых сайтов.

Симптоматично, что когда работа над книгой подходила к концу и издатели поторапливали с отправкой текста, в России произошли два показательных для российско-китайских отношений события:

  • В конце августа 2023 года в Москве и СПб открыли китайские визовые центры. Консульские отделы перестали справляться с потоком желающих.
  • На базе Института Китая и современной Азии Российской академии наук открыли лабораторию по изучению идей председателя КНР Си Цзиньпина. В 2025 году будет издана научная монография, которая познакомит российских читателей с идеями Си Цзиньпина и их значением для развития Китая и российско-китайских отношений.

Факт возникновения подобной лаборатории интересен. Но учёные будут заниматься теориями. А я уже 13 лет работаю с Китаем на практике. Знаю очень и очень много о том, как выстроить бизнес с Китаем с нуля. 

И если научные работники будут только разбираться с идеями председателя и влиянием теорий на развитие Китая, то… предположу, что простые и понятные выводы по части бизнеса люди пойдут искать в книге «Китайцы: коммунизм на продажу».

Качайте её на на ЛитРеc и других платформах.

Приятного и (надеюсь) интересного чтения!

Мой ТГ канал о работе с Китаем

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.