Как минимизировать брак при получении груза из Китая⁠⁠

Сегодня небольшой лайфхак о том, как минимизировать брак при получении оптового заказа из Китая.

Этот же совет пригодится и тем, кто сталкивается с послепродажным обслуживанием товаров.

Я занимаюсь потребительской электроникой, и мы еженедельно получаем оптовые партии товаров из Китая на склад. Каждое устройство упаковано в индивидуальную коробку, а индивидуальные коробки упакованы в групповую тару (мастербокс), в которой обычно от 10 до 20 единиц продукции. Может быть больше, может быть меньше.

Групповая тара упаковывается на паллету, которая дополнительно обматывается защитным слоем материи или пленки. Материя и плёнка немного защищает продукцию от влаги и грязи. Но точно не защищает от повреждений во время транспортировки груза.

В дороге продукция проводит немалую часть времени: сначала продукция доставляется с фабрики перевозчику груза, далее перевозчик загружает товар в контейнер, который около двух месяцев плывет и едет до основного склада. На основном складе товар перегружается с паллет и уже расходится по поставщикам мелкими партиями.

По опыту могу сказать, что в 99% случаев часть коробок при транспортировке заминается. Групповая коробка, естественно, сделана из многослойного картона с укреплена по углам. Но то саму коробку уронят, то опрокинут паллету, то что-то уронят на коробку. Фактически не бывает ситуаций, когда груз приезжает на склад в идеальном состоянии.

Повреждение групповой упаковки вызывает повреждение упаковки индивидуальной: где-то коробка немного замнётся, а где-то приобретет полностью не товарный вид. Обычно товара с поврежденной упаковкой немного, но на 1000 единиц товара он находится всегда. И несколько коробок поступают на склад такими:

Фото для примера, не занимаюсь смартфонами Pixel
Фото для примера, не занимаюсь смартфонами Pixel

Ну а конечный покупатель продукта или оптовики всегда хотят идеальный товар. Ряд клиентов просит за замятую упаковку скидку, а ряд просто не принимает подобную продукцию и возвращает её назад.

Возврат товара – это деньги, претензии по заказу – деньги, да и скидка за товар – тоже деньги.

Стоимость изготовления самой упаковки тоже высокая. Основную себестоимость составляет изготовление штампа, по которому готовая упаковка производится. Стоит такой штамп на российских полиграфических производствах от 20000 рублей. Плюс, стоимость имеет и сырье, и краска, и прочее. Более того, типографии обычно не берут изготавливать мелкие партии упаковки и другой печатной продукции. А если и берутся, то себестоимость такой упаковки получается очень высокой.


Судите сами: нужно заменить 20 коробок из оптовой партии. При этом только штамп стоит 20000 рублей. То есть каждая коробка обходится минимум в 1000 рублей, при том, что сам товар в коробке стоит ту же 1000 или 2000.

Я несколько раз сталкивался с необходимостью изготовления коробок в Санкт-Петербурге. И редко когда получалось, чтобы коробка обходилась дешевле 300 рублей, что составляло около 10% стоимости изделий, которые в ней лежали. При этом за товар в мятой упаковке клиенты просили скидку от 20% (то есть около 600 рублей). Так что приходилось искать вариант с минимальными потерями.

Здесь я хочу поделиться решением, которое мы уже некоторое время используем. Решение заключается в том, что при производстве партии мы просим китайские фабрики предоставить 2-5% запасных коробок устройств, которые они нам поставляют. То есть 20-100 коробок в зависимости от типа продукции.

Фабрики всегда делают коробки с запасом, партии всегда большие. А оставшиеся коробки они либо оставляют для следующего заказа, либо (что чаще) сдают на макулатуру, чтобы не занимать место на складе. Заказать немного больше коробок, чем обычно фабрикам не тяжело, что, опять же, подтверждено практикой.

Коробку с коробку можно отправить как с основной партией товара по другому таможенному коду (хотя логисты этого и не любят), а можно отдельной партией с такими же запасными упаковками, из которых на складе за некоторое время собирается своя отдельная паллета.

Доставить и оформить «коробку с разнообразными коробками» получается дешевле, чем печатать их на месте.

После поступления груза на склад, коробки оформляются как запасные части или комплектующие и в дальнейшем выполняют именно эту функцию.

На изготовление запасных коробок не нужно тратить деньги и время, запасные коробки из Китая не отличаются по цветам и качеству от оригинальных коробок от устройств (что так же может смутить клиента).

По наличию запасных коробок на складе мы ориентируемся, нужно ли запрашивать новые коробки при следующих поставок. Для какой-то продукции это актуально, для какой-то – нет. В любом случае, это как с запасными пуговицами – лучше пусть они будут, чем нет.

***

Тринадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал.

Издал книги:

«Китайцы: коммунизм на продажу» (2023) (доступна на LitRes и Ozon).

 «Китайцы: руководство по применению» (2020) (доступна на LitRes, Ozon и WB).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.