Теперь я в Гонконге

Фактически всё случилось 1-го апреля, Но поскольку в эту дату принято разыгрывать, официальное уведомление будет сегодня.

С 01.04 я переехал в Гонконг, где буду жить и работать. Я продолжу заниматься потребительской электроникой и сотрудничать с китайскими фабриками. 

На страничке останутся все истории про китайское производство, но будет больше Гонконга и Южного Китая. 

Чуть больше о причинах и переменах – ниже.

Во всем есть символизм. Первый раз я приехал в Гонконг в апреле 2012-го года. Это был год Дракона, к которому в Китае относятся с особым трепетом. Девушки из отдела продаж тогда повально уходили в декрет, так как родить ребенка в год дракона - большая удача.

Девушки из декрета вышли достаточно быстро, так как в Китае официальный декретный отпуск всего 3 месяца.

Мою жизнь и восприятие Южной Азии тот визит полностью перевернул.

Второй раз я ехал в Гонконг как домой. С тех пор я успел там пожить, вернуться, «максимально удачно» построить планы на переезд в 2020-м году (помните ещё такой?) и… всё же переехать в Новый год дракона в 2024-м.

Основная причина – это удобство работы. По факту за неделю личных переговоров и визитов на фабрики всегда удаётся сделать многим больше, чем за несколько месяцев дистанционного общения.

Я смогу лично присутствовать на всех стадиях производства продукта, включая ранее тестирование и контроль качества. Если будут какие-то вопросы, я смогу быть на основных фабриках в течение нескольких часов или же на следующий день. В материковый Китай я так же планирую ездить часто.

Собственно, основной вопрос, который я чаще всего слышу от коллег: почему Гонконг, а не материковый Китай, если фабрики именно в Китае?

Потому, что атмосфера абсолютно разная. В Китае я так же в своё время успел пожить и не прижился, чего не могу сказать о Гонконге. С тех пор я однозначно решил, что в Китай готов с удовольствием приезжать, а вот жить лучше в одном из лучших городов Азии, который находится в статусе Специального Административного региона.

Везде есть свои плюсы и минусы, для меня плюсов в Гонконге больше.

Жизнь в Гонконге – это и сложности: очень маленькие и очень дорогие квартиры, высокие цены на жизнь и продукты питания.

Но это и мультикультурная среда с кучей разных национальностей, город с небоскребами, горами и кучей островов и ещё много преимуществ. Об этом я тоже обязательно расскажу по порядку.

Ну а пока всё только начинается. Или продолжается в зависимости от того, как на это посмотреть.

Я продолжу заниматься потребительской электроникой и сотрудничать с китайскими фабриками. Так что на страничке останутся все истории про китайское производство, но будет больше Гонконга и Южного Китая.

Будем на связи, дорогие друзья! Если вы ожидаете каких-то перемен, пусть они будут к лучшему.

***

***

Живу в Гонконге. Тринадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае.

Веду телеграм-канал о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Издал книги:

«Китайцы: коммунизм на продажу» (2023) (доступна на LitRes и Ozon).

 «Китайцы: руководство по применению» (2020) (доступна на LitRes, Ozon и WB).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.