Гонконгская квартира с арендной платой 200 000 рублей в месяц⁠⁠

Основная проблема Гонконга – очень маленькое и очень дорогое жилье. Туристы, в основном, живут в отелях (тоже тесноватых), и плохо представляют условия жизни местных. В то же время ходят легенды о «квартирах-клетках» и комнатах лилипутского размера.

Не хочу кидаться в крайности и предлагаю вам ознакомиться с обычной квартирой на острове Гонконг, аренда которой обойдётся почти 200 000 рублей в месяц по курсу на сегодня.

Добро пожаловать в гонконгский дом!

Для начала немного о географии. Квартира находится на острове Гонконг в районе Университета у одноименной станции метро Hong Kong University.

Развитие города начиналось именно с острова Гонконг, и все основные учреждения, большая часть достопримечательностей и лучшие рестораны находятся именно на острове. От Университета можно доехать до любой точки северной части острова Гонконг за 10-15 минут, транспортное сообщение отличное.

Стоимость меблированной квартиры с одной спальней от 30 метров (измеряют в квадратных футах, я сразу перевожу для удобства) в этом районе начинается от 15500 Гонконгских долларов, что по курсу на день публикации составляет около 185 000 рублей в месяц. Без мебели где-то на четверть дешевле. Вот картинка с сайта по фильтру "от дешевого к дорогому":

Вокруг метро выстроен обычный жилой район с типичными зданиями разных лет, которые построены на холме. В зависимости от времени постройки встречаются 10-тиэтажки, 20-тиэтажки и даже 50-тиэтажки (количество этажей в самом вытянутом здании на заднем фоне я так посчитать и не смог).

Здания последних лет исключительно высотные, и в них не меньше (а чаще – больше) 20-ти этажей. Это связано с тем, что на острове Гонконг очень мало пригодной для застройки земли. Конкретно в этом районе от залива Виктория до гор, на которых уже нельзя строить, всего 1,5 км свободного пространства. Это пространство уже полностью занято дорогами и разной застройкой.

Примечательным градостроительным кошмаром района является автомобильная эстакада, которая нависает над районом, проходя в непосредственной близости от жилых зданий.

Допускать такое, конечно, было нельзя. Более того, активно трасса не используется. Но сейчас, видимо, ломать дороже, чем оставлять. Потому всё остаётся как остаётся.

Квартира, в которую мы заглянем, находится чуть в стороне от эстакады. Автомобильного движения не слышно. Улочка тихая и спокойна. На ней находится кофейня, чайная, прачечная и пара арт-лавочек.

Дом, в который мы заглянем, один из самых маленьких и старых на улице и в районе. Он старый: ему лет 50-60.

В доме всего 6 этажей и 12 маленьких квартир с типовой планировкой. Очень странно, что жильцам не предположили переехать с улучшением жилищных условий. На этом месте можно было бы воткнуть свечку на 20-25 этажей (как сзади слева) и сделать более грамотную планировку жилья. Но на всё, видимо, есть причины.

Преимущества есть у жителей вторых и последних этажей. У жителей вторых этажей есть свой балкончик и мини-дворик сзади (покажу его позже), а у жителей последних этажей – доступ на крышу, на которой они всегда что-то организуют.

Вот дом:

Вход в парадную: узкая лестница и железная дверь. Что-то мне это напоминает :) В дневное время дверь постоянно открыта, а вот на ночь её запирают.

Лифта в доме нет, подниматься и спускаться нужно пешком по узкой лестнице. Особое удовольствие делать это с двумя чемоданами или затаскивая диван.

На каждом этаже по две маленькие квартирки с одинаковой планировкой.

Перед входом решетка из металла редкой паршивости. Кажется, это сплав алюминия. Эти двери так же почти никто не запирает.

За этой решеткой обычные деревянные двери с английским замком.

Заглянем вовнутрь. Прихожка очень маленькая. Дверь фактически упирается в окно. Куда оно ведёт – покажу позже. Хотя лучше этого не видеть (:

Вот так прихожка выглядит со стороны комнаты: умещается маленькая вешалка, полка для обуви, да и всё, пожалуй.

Справа от входа небольшая гостиная.

Сниму с другой стороны: гостиная, зона для обеда, «кухня» и дверь.

Если выглянуть из окна у обеденного стола, то взгляд упрется в гору и другой дом. Но внизу видно то, о чём я говорил: у квартиры на втором этаже есть своё пространство на свежем воздухе. Кто-то выставляет туда хлам, а кто-то выращивает цветочки.

Чуть выше вы могли видеть вход в «кухню», точнее пространство для готовки. Это типичная «кухня» для гонконгских и китайских квартир. Редко когда она бывает больше 4-6 квадратных метров.

Принимать пищу там не возможно, да и готовить особо не удобно. Скорее, разогревать или варить что-то простое. Здесь же и стиральная машинка, которая встречается далеко не во всех квартирах. Стирка вещей в уличных прачечных достаточно распространена.

Проход из гостиной в совмещенный санузел, спальню и рабочую зону, которая в отдельных семьях приспосабливают под вторую спальню (что сделать непросто). Слева - второе окно, в которое лучше не выглядывать

Давайте уже посмотрим в это окно и поймём, почему его лучше не открывать. Оно ведёт в технический колодец, куда вынесены коммуникации и кондиционеры. Ещё одно фото с видом из окна открывает пост. Выглядит это очень неприятно.

Закроем окно и пройдём в совмещенный санузел. Он по размеру такой же как кухня: вряд ли больше 4-6 метров. Сначала «трон», за зановесочкой – душ. Ванная может быть только в очень просторной и богатой гонконгской квартире.

Взгляд с другой стороны. Обратите внимание на бойлер. Горячей воды и отопления в квартире нет, так что нужно нагревать воду для того, чтобы принять душ.

Пройдём в спальню. Она отвечает своему названию, так как в ней умещается только одна двуспальная кровать.

Справа от кровати – вешалка для одежды (так же можно увидеть вентилятор и осушитель, который очень нужен в условиях повышенной влажности).

Отсутствие шкафов – так же особенность малогабаритных гонконгских квартир. Если посмотреть фото объявлений о сдаче, шкафов нет много где. Из-за планировки для них реально сложно найти место. Хотя конкретно эта квартира плохо спланирована и зонирована. Можно было бы сделать её более удобной и комфортной.

Вид из окна на соседний новый дом. У соседей с нижних этажей отличные террасы с местом для еды на свежем воздухе и занятий спортом. Естественно, за это пространство они так же доплачивают.

У нас осталась ещё одна комната, которая служит рабочей зоной (а в других квартирах – спальней). По ширине в неё помещается софа метра на полтора. Но в данной комнате не разложить, так как мешает стол и тумба с лампой.

В длину комната метра три. В теории там можно разместить узкий шкаф. Но по факту там стоит не очень полезная полка с книгами. Хозяин - барин.

Закончу тем, с чего начинал: стоимость квартир в Гонконге за гранью разумного, а размер напоминают жилище лилипутов. В ряде домов люди ютятся в шестиметровых клетушках, а 30 метров – это уже просто королевский размер для «однушки».

Если бы мне не удалось решить вопрос с проживанием, я бы вряд-ли переехал. Но поскольку этот вопрос закрыт, пока буду оставаться здесь.

Ну а если что-то измениться, через речку в материковом Китае можно будет снять жилье минимум в два раза дешевле и в два раза дешевле. Но это будет уже другая история. И с Гонконгом я не хочу забегать вперед.

***

Живу в Гонконге. Тринадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае.

Веду телеграм-канал о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Издал книги:

«Китайцы: коммунизм на продажу» (2023) (доступна на LitRes и Ozon).

 «Китайцы: руководство по применению» (2020) (доступна на LitRes, Ozon и WB).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.