Category:

"Китайцы: коммунизм на продажу" - моя новая книга о работе с Поднебесной

Ровно год назад я рассказал о выходе своей первой книги «Китайцы: руководство по применению». Сегодня хочу анонсировать вторую работу, которая продолжит тему продолжает сотрудничества с Китаем, но глубже его раскроет. Книга получила название «Китайцы: коммунизм на продажу»

В первой книге я рассказал о компаниях из Поднебесной, специфике работы с поставщиками (как китайцы мыслят, понимают поставленные задачи и почему делают то, что делают); разъяснил, как среда и образ жизни китайцев влияют на общение и восприятие. 

По статистике на конец сентября, читатели приобрели почти 850 электронных версий книги, я напечатал 200 печатных экземпляров, а по пиратским версиям, которые так же уже появились у меня данных нет. Для независимого издания без инвестиций в продвижение это неплохо. 

Благодарю всех тех, кто подписан на меня в социальных сетях, на канале, кто уделяет внимание материалам и оставляет комментарии и замечания. Без вашего внимания и обратной связи качество материалов было бы другим.

Именно читательский интерес подстегнул меня начать работу над новой книгой. Количество подписчиков на разных сайтах и телеграм-канале постоянно увеличивается. Статьи попадают в дайджесты, обсуждаются и даже расходятся на цитаты. Интерес к бизнесу с Китаем не пропадает, а я продолжаю работать в отрасли и еженедельно получаю материал для своих публикаций.

Название, которое я выбрал для второй книги «Китайцы: коммунизм на продажу» (Communism for sale на английском) не случайно. Оно отражает китайский парадокс, при котором Поднебесная живёт при агрессивном и циничном капитализме под вывеской коммунистической партии, называя этот режим «социализмом с китайской спецификой». С моей стороны, это не критика, а недоумение.

Во второй книге я более подробно расскажу о закупке и производстве товаров в Китае: зачем туда идут корпорации с мелким и средним бизнесом, как работает эта сложная схема с огромным движением денег через офшоры и нарушением трудовых норм.

Надеюсь, что у меня понятно получиться объяснить, как вместо «распределения благ по потребностям и способностям» китайская реальность стала культом материальных благ и зарабатывания денег.

Сильное влияние на создание книги оказали и последствия пандемии в виде остановки производства (и последующего закрытия многих предприятий), задержки и сильного подорожания доставки товара и нехватки компонентов. За этим требуется ещё некоторое время понаблюдать, хотя не думаю, что я ошибаюсь в прогнозах, к чему это приведет.

На данный момент я слежу за сложившейся ситуацией с ироничной улыбкой. Ироничной будет и книга, и что точно, она будет правдивой.

Книгу «Китайцы: руководство по применению» я писал целыми главами, публикуя черновики в сети, беседуя с читателями, отслеживая их реакцию и рейтинг постов. С книгой «Китайцы: коммунизм на продажу» будет иначе. Я скомпоную книгу из материала, опубликованного и планирующегося к публикации в 2020-2022 годах. Возможно, я повторю опыт публикации черновиков.

Заранее отвечая на вопрос «когда можно прочитать отрывки?», скажу, что вы уже их читаете: самые интересные для читателей посты отрывками или полностью войдут в итоговую рукопись, над содержанием и структурой которой ещё предстоит поработать.

Надеюсь, что книга Алексея Рязанцева «Китайцы: коммунизм на продажу» выйдет в следующем октябре, когда моему опыту работы с Китаем исполнится 12 лет. А в этом месяце исполняется 11. Так что как минимум подпись с сегодняшнего дня у меня другая :)

Ещё раз благодарю всех читателей за внимание и поддержку!

***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Издал книгу «Китайцы: руководство по применению» (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero, веду одноименный телеграм-канал.

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.