Category:

Почему нормально работать с китайскими поставщиками, у которых нет фабрики и фирмы в Поднебесной

11 лет работаю с Китаем и занимаюсь потребительской электроникой. Сегодня расскажу, почему совсем не страшно и даже нормально работать с китайскими поставщиками, у которых нет ни своего производства, ни юридического лица в Китае.

Еженедельно мы размещаем новые заказы на производство в Китае и проводим инспекции качества устройств, которые уже произведены. Это могут быть разработки с нуля, могут быть серьёзно переработанные или лишь немного измененные по нашим требованиям устройства.

При этом я прекрасно знаю, что у ряда поставщиков нет ни своих производственных мощностей, ни инженеров в штате, ни даже китайской компании. Но меня это не пугает, так как работа идёт, а товар производится и вовремя.

Наш бизнес - это разработка и закупка электронных товаров. Основная цель разработать устройство (или найти устройство, которое отвечает поставленным задачам) и оптимальные условия для его производства.

Аналогичная задача и у китайских поставщиков. Производство компонентов для их конечных изделий идёт на стороне, а далее из этих компонентов собирают готовые изделия.

Фабричный бизнес в Китае можно изобразить в виде зонтичной структуры, наверху которой будет товар китайского партнёра, а ниже – их поставщиков. Хоть я и работаю с электроникой, приведу в пример производство кастрюли.

При покупке кастрюли покупатель держит в руках упаковку с товаром. Упаковка заклеена защитной пломбой, внутри инструкция, гарантийный талон и дополнительные брошюрки. Упаковку, инструкцию и гарантийный талон для кастрюли делал один китайский поставщик, защитную пломбу – другой. Кастрюлю произвели на соответствующей фабрике.

У крышки из прозрачного стекла, пластиковых ручек для кастрюли, у винтов для крепления ручек тоже есть поставщики. У поставщиков компонентов есть поставщики сырья – стали, пластмассы, бумаги.

Задача китайской компании - найти удачный дизайн и собрать из компонентов работоспособный товар. Далее поставщики стараются продать готовый продукт клиентам в разных регионах под их торговыми марками (и чем больше клиентов, тем лучше, так как ниже себестоимость производства).

Макет устройства китайцы обычно заказывает у квалифицированного партнёра, который специализируется на промышленном дизайне. Это может быть как уникальная разработка, так и дизайн успешной модели, который попросят «подсмотреть» и немного изменят.

Промышленных дизайнеров совершенно не обязательно держать в штате. Если крупные компании, которые производят, например, смарт-колонки гордятся тем, что работали в партнёрстве с лондонскими дизайн-бюро, то и мелкий бизнес партнёрства на стороне стеснятся не должен. Важно иметь проверенных партнёров.

В моей компании, к примеру, так же нет большого постоянного штата инженеров, разработчиков и инспекторов по качеству, но есть база контактов и специалистов на аутсорсинге, которые привлекаются по мере необходимости.

Итак, китайская фабрика - всего лишь место производства, которое может повлиять на скорость, и немного на качество, если не отработала процесс сборки. Но качество главным образом зависит от компонентов.

Содержать фабрику и штат рабочих могут только крупные компании. Фабрика – это помещения, использование которых стоит денег, сотрудники, которым нужно платить зарплату вне зависимости от загрузки производства. Фабрика – это налоги, расходы на униформу и оборудование. Поэтому часто содержание фабрики – отдельный бизнес в Китае.

Чаще всего китайская фабрика собирает товары по заказу нескольких партнеров. Это может быть, как схожая, так и разная продукция для нескольких регионов.

Для фабрики подобное производство - конвейер. Фабрика может первую половину недели собирать заказ для Индии, потом переключиться на Россию, а мелких клиентов разместить по остаточному принципу на свободные дни.

Поэтому нет ничего страшного, если у поставщика нет своего производства: важнее его умение работать с фабриками-сборщиками и находить время для заказов клиентов. При проверке поставщика, у которого нет своих мощностей для сборки важно прояснить, с какими именно сборщиками какой квалификации он работает, а не сразу отказывать в сотрудничестве.

Клиентов, которые заинтересованы в низкой цене, не должно даже пугать буквальное «подвальное производство» или отсутствие у фабрики сертификатов ISO (то есть регламентам, которые направлены на контроль управленческой деятельности компании, включая документооборот, материальную базу, ресурсы и производственные процессы). В других условиях дешёвый товар не сделать.

Теперь о юридической стороне вопроса: многие китайские поставщики во избежание налогообложения работают через компании в Гонконге. При этом за часть компонентов они платят наличными или переводами через ВиЧат. Об этом не будет лишним знать, но это не головная боль и риски заказчика.

Заказчик переводит деньги на счёт одного юридического лица, а далее уже поставщик через дополнительные переводы, путём обналичивания денег и прочие не самые прозрачные операции доводит деньги для своих поставщиков. О всех операциях китайцы не распространяются, да и знать это не обязательно. Заказчику важно, чтобы товар был готов вовремя и был нужного качества.

У меня есть коллеги, которые занимаются закупкой компонентов самостоятельно. И основную часть времени они тратят не на разработку устройств, а на «правильные» переводы поставщикам, которые хотят получить их на личный счёт или наличными, а также переговоры по комплектующим, которые часто перепродают другим клиентам, несмотря на все договорённости. По мне возможная выгода от этого ниже трудозатрат.

При оплате на юридическое лицо в Гонконге важно предусмотреть возможность защиты своего товара от ликвидации гонконгской компании и испарения её владельца в Китае. Для этого нужно регулярно запрашивать действующую лицензию на ведение бизнеса. Так же можно дополнительно подстраховать груз и оплачивать товар по факту загрузки на борт или перед доставкой в порт заказчика.

Несмотря на риски, при работе через Гонконг товар часто дешевле для заказчика как раз по причине манипуляций с налогообложением.

Резюмируя: умение китайского поставщика закупать компоненты для своих устройств и организовывать их сборку на квалифицированных фабриках многим важнее того, на счёт в какой юрисдикции переводить деньги и того, есть ли у поставщика свой цех.

Важно разобраться в вопросе и выстроить взаимодействие. Тогда всё будет работать (ну почти).

***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero), коплю материал для второй.

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.