Categories:

Покакал – отсканируй QR-код. Почему и это странное нововведение приживётся в Китае

Сегодня расскажу о том, почему, скорее всего, в Китае приживётся нововведение, которое подразумевает использование QR-код при удовлетворении самых личных потребностях, и о том, какие данные о людях внутри Китая постоянно собираются.

Недавно в сети появилась новость, что в Китае установлено несколько умных автоматов для… выдачи туалетной бумаги. В местах установки подобных машин отмотать бумагу руками уже не получится. Для получения бумаги нужно отсканировать QR-код, расположенный на автомате (см. фото ниже), после чего машина выдаст два листка. При необходимости, можно повторить сканирование.

Сканирование проходит через приложение WeChat, которое есть у всех китайцев в больших городах и сочетает в себе мессенджер, платёжную карту. «Код здоровья», разумеется, тоже находится в WeChat.

По словам разработчиков машины для выдачи туалетной бумаги, подобный способ будет способствовать более разумному потреблению и экономии. Ну а WeChat будет знать где и во сколько владелец смартфона справил нужду, и сколько бумаги набрал.

Я думаю, что подобное нововведение в Китае приживётся. И не по причине сохранения природных ресурсов, а по той причине, что будет собирать дополнительные данные. Что что, а собирать данные китайцы любят.

Например, когда границы были открыты, и я часто ездил в Китай, я обращал внимание на то, что паспорт (для иностранцев) или удостоверение личности спрашивали почти везде, исключая магазины и общепит (а сейчас там спрашивают «Код здоровья»).

Паспорт спрашивали для входа на вокзал, при входе на платформу для посадки в поезд (окей, у нас проверяют при посадке в вагон). Меня удивило и не понравилось, что паспорт был нужен при входе в музей, для того, чтобы покататься на кораблике по Жемчужной реке в Гуанчжоу.

Плюс так же везде китайцы давали на сканирование QR-код своего кошелька, привязанного к банковскому счёту или карте (или сканировали код продавца для оплаты). В Китае QR уже давно так укоренился в жизни, что не вызвал свойственной нам и европейцам волны негатива.

Я не понимал, зачем китайцам везде нужно фиксировать документы. Но теперь было ясно, что так отрабатывалась система контроля людей, которая, теперь отточена до совершенства, благодаря ковид-паранойе.

О том, как система слежки работает можно увидеть на примере сообщения, которое получили жители Пекина. В сети можно найти текст целиком, я приведу краткое содержание:

«Лицам, которые могли пересекаться с заболевшей, необходимо немедленно самостоятельно доложить о возможных контактах с ней, а также согласиться на прохождение карантина в специальном центре, либо дома, с контролем за состоянием здоровья и сдачей ПЦР-тестов».

Лицо, у которого подтвержден случай заражения, была в следующих местах:

1 января 2022 года в 12:00 она обедала в ресторане, в 15:00 в компании поехала на метро поехала в Храм, откуда вышла в 15:50 и поехала в торговый центр.

В ТЦ на минус первом этаже посетила магазин Lane Crawford, затем приобрела кофе в кафе Grey Box и посетила супермаркет Ole. В 17:49 спустилась в метро. В 18:26 села на автобус 623 и вышла на остановке Сянхуанци, откуда вернулась домой».

… Далее следуют полные данные о перемещениях, от 2-14 января с указанием точного времени и локаций, где была девушка.

14 января она поехала на такси в центр ПЦР-тестирования. Из центра вернулась домой, откуда впоследствии не выходила, пребывая на карантине.

Как вы понимаете, в этих же местах были сотни человек, от которых теперь требуют добровольно пойти на карантин. Если они не сделают этого сами, их местоположение всё равно отследят, как сделали с девушкой.

Сейчас это формально делается «в соответствии с «Законом КНР о предотвращении и борьбе с инфекционными заболеваниями». Согласно закону лица, не сообщившие, либо намеренно скрывшие возможные контакты, либо не выполнившие противоэпидемические требования, могут подвергнуться штрафу или даже уголовному преследованию.

Как я сказал, сейчас отслеживание в Китае используется для борьбы с ковидом. Но в будущем к этому за уши можно притянуть всё, что угодно, включая «подозрительные действия» и «угрозу национальной безопасности» (что активно используется сейчас в «другой стране»).

И сканирование для получения туалетной бумаги – ещё один удобный элемент контроля за перемещением. К тому же, привязанный к физиологическим потребностям человека. Можно, конечно, носить бумагу с собой и реже заглядывать в музеи, но, как кажется, от «большого брата» внутри Китая уже никуда не спрятаться.

***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero), коплю материал для второй.

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.