Categories:

Самые странные китайские гаджеты, которые запомнились в 2021-м

Сегодня расскажу о самых странных китайских гаджетах, которые запомнились в прошлом году. Среди них ковырялка для ушей с камерой, вентилятор для маски и для шеи, фоторамка и колонка, которая звучит в стол.

Будет интересно ваше мнение, быть может я действительно чего-то не понимаю.

Средство для очистки ушей со встроенной камерой

Ватные палочки уходят в прошлое. А китайские разработчики предлагают инновационный способ очистки ушей, за которым можно наблюдать в режиме реального времени.

Устройство для очистки ушей выглядит презентабельнее обычной палочки, хотя технически сера убирается всё той же хлопковой насадкой. Основная изюминка устройства – встроенная камера на 3 мегапикселя, которая позволяет «контролировать процесс очистки во избежание повреждения ушной раковины».

В презентации много внимания уделяется возможностям камеры: рассказывается, что она поддерживает вращение на 360 градусов, имеет стабилизатор изображения и выдает четкую картинку на расстоянии 1,5 – 2 см.

То есть вы натурально видите ухо изнутри, наблюдаете за залежами серы (если он есть) и принимаете решение, где нужно устранить проблему.

Коллеги и знакомые предположили развитие технологий в виде «умных презервативов», которые так же будут вести трансляцию «изнутри». Почему бы и нет? Среди людей много любознательных, а так далеко большая часть из нас действительно не заглядывала.

Тем не менее, «ковырялся в ушах» (даже интерактивная), в основном, вызывает негативные ассоциации. Планов развивать её нет.

Вентилятор для маски

Думаю, многие сталкивались с проблемой, что при использовании маски дышится тяжелее, а температура под маской существенно поднимается. Во многих городах Азии даже на улице не получится просто опустить (не дай бог – снять) маску и подышать. Наши люди говорят, что при виде спущенных масок сознательные местные жители сразу начинают угрожать и вызывать полицию.

Поэтому китайцы предлагают… устройство для вентиляции маски. По словам разработчиков, устройство помогает поддерживать комфортную температуру внутри маски, производит «дополнительную очистку» воздуха под маской.

Ещё более странным выглядит то, что устройство при этом касается щеки и, всё же, приподнимает край маски. Возможно, это такой вариант маскировки для тех, кто хочет приподнимать маску, но не может. А так есть аргумент: у меня внутри модное устройство.

У нас маски носить не любят, большая часть людей ходит со спущенными масками. Проблем «отойти в сторону и подышать» тоже нет. Поэтому подобные устройства на нашем рынке точно не будут востребованы.

Вентилятор, который носят на шее

У девушки на фотографии на шее не наушники. Такие наушники уже уходят в прошлое, а всё большую популярность приобретают компактные беспроводные. Так что у девушки на шее… вентилятор.

Этот вентилятор тоже беспроводной и заряжаемый. Каждая из двух частей имеет лопасти, которые выдают потоки свежего воздуха. Части регулируются и загибаются под разным углом. То есть их можно направить как на лицо так и от лица.

По словам разработчиков, такой вентилятор способен «сделать комфортной прогулку по жаре и поездку на общественном транспорте». Внутри помещения вентилятор может быть полезен только в том случае, если не работают кондиционеры.

Мне как человеку из Петербурга сложно оценивать потенциал подобных устройств (хотя прошлым летом у нас почти месяц стояла жара). Использование вентиляторов в общественном транспорте почти не встречал. В полезность гаджета на улице тоже поверить сложно. Поэтому оставляю это изобретение как красивую фотку с милой девушкой.

Зарядная станция с обычной фоторамкой из дешёвого пластика

На своём канале я уже писал об этом изобретении ранее, но дополнительно включу его в список самых неудачных устройств 2021-го года. Поставщик позиционировал новую разработку как настольную зарядную станцию с часами и фоторамкой и присылал очень красивые картинки.

На деле вместо ожидаемой цифровой фоторамки китайцы сделали… обычную рамку из дешёвого глянцевого пластика! Рамку, для которой нужно распечатывать и вставлять фото. Я недоумевал и недоумеваю до сих пор. Не понимаю, зачем в современном электронном дисплее не дисплей, а окошко.

Допускаю, что кто-то хочет иметь на своём столе традиционное фото (а по факту такие есть?), но в этом случае человек предпочтет деревянную или красивую металлическую рамку, а не дешёвый кусок глянцевого пластика.

Колонка, которая звучит в стол

Об этом устройстве я так же писал подробно. И оно, как и зарядная станция, заслуживают быть в списке неудачных разработок.

Напомню, что динамик этой «птички» располагается в нижней части подставки и… звучит в стол! Отсюда ужасное качество, так как такое положение убивает весь звук. Мне пытались оппонировать и говорили о том, что такое положение колонки встречается у многих ноутбуков (в частности, моего Асуса). Но вот только проектированием звука у китайского изобретения занимались совсем не harman/kardon, к тому же я останусь при мнении, что даже после работы именитой компании звучащие в стол динамики – плохая идея.

Я решил включить эту птичку-колонку в рейтинг и потому, что, по словам китайского поставщика, одна российская компания заинтересовалась устройством и не исключено, что оно появится на рынке России в 2022-м году.

Наверняка пресс-релизы будут сопровождать слова о «разработках наших инженеров», но просто знайте, что всё было сделано китайцами и именно они додумались сделать красивую колонку, звучащую в стол.

Как вам китайские изобретения? Могло бы что-то быть интересным у нас?

***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero), коплю материал для второй.

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.