Categories:

Компания по имени «китаец Ваня»

Сегодня расскажу про китайского долларового миллионера, который тянет на себе работу сразу нескольких компаний. При этом не просто считает деньги, а сам вовлечён во все процессы, держит в голове кучу деталей и не гнушается черной работы.

При словах «долларовый миллионер» часто представляется человек, который с охраной ездит на дорогом авто, ходит в дорогом костюме и золотых часах. В Китае, впрочем, совсем не так. Многие являются долларовыми миллионерами только потому, что купили квартиру в центре Гуанчжоу или Шэньчжэня.

Китаец Ваня на долларового миллионера внешне точно не похож: одевается скромно, показательно экономит, вместо золотых часов носит смарт-часы или браслет от китайских компаний.

Разумеется, он не Ваня, но все его знают под этим именем, так как оно созвучно с китайским, а по-русски (и по-английски) он говорит отлично. У Вани к России особое отношение, а имя он взял потому, что оно созвучно с его фамилией (в Китае сначала всегда произносится фамилия, так что если вы думали, что генерального секретаря ЦК компартии Китая зовут Си, вы ошибались).

Посмотришь на Ваню, и никогда не скажешь, что этот невысокий (даже для китайцев) и достаточно неприметный человек руководит несколькими компаниями с оборотами под сотни миллионов «зелёных», при этом прекрасно зная обо всём что происходит внутри каждой организации. При этом он не просто знает, а участвует.

Ваня разбирается в производстве, закупках, прекрасно осведомлён о компонентах электронных устройств, которыми занимается. Он знает стоимость упаковки, доставки; он помнит всех клиентов и все проекты, которые с ними ведёт. Причём, записано всё это в голове.

Ваня не сидит в отдельном кабинете начальника, погоняя подчинённых и требуя «ежедневные отчёты». Он лично знает на какой стадии проекты, где есть задержки, где команда успевает, а где отстаёт.

При этом, если у работников реально завал, Ваня не погоняет, а… идёт помогать. Тяжелые коробки он, конечно, не таскает. Но если команда не успевает с упаковкой продукции: садится и упаковывает. Он может помочь наклеивать стикеры, складывать инструкции или даже укладывать товар в паллеты.

Переговоры и решение сложных вопросов Ваня доверяет только себе: он сам договаривается с ключевыми клиентами, всегда контролирует, как идут дела и вмешивается в решение сложных вопросов. Сколько бы проектов ни было, не помню, чтобы Ваня отстранился и предложил «решать с сотрудниками».

Ваня заслужил кредит доверия. Его основные клиенты работают не с юридическими лицами, они работают с Ваней. Клиенты знают, что Ване можно дать хоть наличные, хоть перевести деньги любым способом – платежи не потеряются, а задача будет выполнена.

Возможно потому, что Ваня – не типичный китаец (иначе, он не был бы Ваней). Возможно потому, что реальный долларовый миллионер, и обманывать ему не нужно. Сам Ваня, его жена, женщины и дети обеспечены до конца жизни. Ваня мог бы не работать, но работает потому, что ему нравится. Кстати, женщинам и детям Ваня шиковать не позволяет: у них есть обязанности по учёбе или работе в его компаниях, где они получают умеренный оклад и совсем не шикуют. Так Ваня воспитывает.

Проблема только в том, что любимому делу Ваня слишком сильно отдаётся. Часто он думает о бизнесе больше, чем о своём здоровье. Он мало спит, много ездит на автомобиле, не бережёт здоровье настолько следовало бы.

Порой мы говорим ему: «Ваня, всё нормально! Отдохни, мы с твоими всё решим». Но он так не может. Он контролирует, что всё действительно идёт как надо и немного успокаивается, когда ему несколько раз подтвердишь, что всё в порядке. Но когда заканчиваются одни дела, начинаются другие. И Ваня снова в делах и занят: ему нужно ездить, звонить, решать, гонять и помогать. И мы за него переживаем.

Так что здоровья тебе, Ваня! Береги себя!

Встречались ли вам такие «Вани» не из Китая?

***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero), коплю материал для второй.

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.