Categories:

Почему Новый год - главный праздник в Китае, который останавливает всё производство⁠⁠

В канун Рождества по Григорианскому календарю, и за 10 дней до Нового года, расскажу почему для китайцев самым важным праздником является их Новый год (или Весенний фестиваль), дата наступления которого зависит от фаз луны.

В этом году китайский праздник приходится на 21-е января. По факту фабрики будут закрыты на неделю раньше, а производство встанет на 3-4 недели. Ниже я так же расскажу о причинах столь долгого простоя.


Для понимания важности длинных каникул для рядовых китайцев, нужно знать их рабочий график. Так вот суббота в Китае является почти обычным трудовым днём. Пишу «почти» так как в части компаний этот день сокращенный, а в очень хороших фирмах две субботы в месяц являются выходными днями.

В большой части компаний переработки считаются нормой и не оплачиваются. В основном, это касается офисных сотрудников, которые работают в разных часовых поясах со своими заказчиками, но и фабричным рабочим периодически нужно задержаться, чтобы «успеть с заказом». Домой нужно добираться по пробкам. Нередко эта дорога занимает 1,5-2 часа в одну сторону.

Что касается отпуска, то этим законным правом могут воспользоваться только государственные служащие и сотрудники западных компаний (об этом – ниже). Юридически китайцам положено до 15 дней отпуска в году (максимально, при опыте работы более 10 лет). По факту владельцы бизнеса эти расходы в свои сметы не закладывают.

Боссы считают, что 21 день государственных праздников в году положенный сотруднику отпуск как раз вмещают. 7 дней китайцы отдыхают в начале октября во время национальных праздников по случаю образования КНР в 1949-м году, ещё 14 как раз приходится на «лунный новый год».

Учитывая ситуацию с серыми зарплатами, отсутствием официального трудоустройства в большей части частных китайских компаний, сотрудники эти правила игры принимают. Да и юридически, государственные праздники менее продолжительные, китайцы увеличивают их по традиции, сложившейся годами. С натяжкой это можно назвать переносом «отпуска по желанию» на «отпуск, когда отдыхают все».

Один мой китайский друг работал на китайского поставщика, с которыми мы сделали десятки моделей мобильных телефонов. От поставщика он несколько лет назад ушёл и работал на типичные китайские компании с 6-ти дневной рабочей неделей, регулярными переработками и зарплатами, которые босс переводит через ВиЧат.

После он удачно сменил работу и сейчас трудится в HMD Global, которые владеют правами на бренд Nokia. В его обязанности входит контроль производства, компонентов и того, чтобы сделанная в Китае Nokia соответствовала европейским стандартам. И чтобы с производством не выходило тех «китайских чудес», о которых я регулярно пишу.

Сейчас друг гордо заявляет, что «работает в Финляндии». Не в «финской компании», а именно в Финляндии. Он имеет ввиду, что в плане условий труда у них «маленькая Финляндия» с правилами охраны труда, оплатой переработок и даже… отпуском, в который он может поехать куда-то с семьей. Работа в такой компании – повод для гордости.

А прочие мои знакомые как пахали, так и пашут, работая как на кого-то, так и на себя. Я бы уточнил, что те, кто работают на себе, убиваются даже больше. Они живут и трудятся в китайском Китае с его правилами и спецификой.

Поэтому для них так важно отдохнуть те 2-3 недели, когда это делают все. Всё остальное время они работают и перерабатывают 6 дней в неделю.

Для производства немаловажно и то, что после новогодних каникул часть рабочих на фабрики не возвращаются. С наступлением тепла они остаются в родных городах/деревнях и помогают семьям. Многие работают на огородах и семейных фермерских хозяйствах. Они остаются там до окончания сезона дождей. А с приближением высокого производственного сезона в сентябре/октябре едут наниматься на фабрики в крупные промышленные города.

Части фабрик нужно заново нанять и обучить недостающих рабочих. Поэтому китайское производство «раскачивается» около месяца. Часть крупных фабрик стараются удерживать персонал поощрениями, но текучка была, есть и будет.

Так что для тех, кто работает с Китаем Новый год по лунному календарю – не только праздник, но и важная производственная особенность. С учётом китайских производственных реалий с этой особенностью нам ничего не сделать.

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.