Categories:

Как самому найти китайского поставщика онлайн при помощи торговой платформы

Для того чтобы найти китайского поставщика, необязательно ехать в Китай или обращаться к посредникам. Сегодня расскажу о лучших платформах для мелко- и крупнооптовых закупок в Китае, о критериях выбора поставщика и первых шагах после выбора

Давайте сразу к делу. Китайцы прекрасно понимают, что к ним не могут приехать все желающие и делают всё, чтобы их товар можно было легко найти онлайн. Я работаю с Китаем 12 лет, но всё равно использую для поиска торговые платформы. Это нормально.

Я могу попросить сделать это представителей в Китае или местных китайских партнёров. Но они всё равно выйдут почти на те же самые фабрики, которые можно найти онлайн. Много раз проверили на практике.

Хороший и грамотный поставщик делает всё, чтобы его легко можно было найти. Как, впрочем, и аферисты. Об этом тоже поговорим.

Я бы выделил три основные платформы для поиска поставщика онлайн:

Global Sources - www.globalsources.com

Alibaba (не путать с Aliexpres) - www.alibaba.com

HKTDC (Hong Kong Trade Development Council)- www.hktdc.com

Читатели рекомендовали также MadeinChina и сайт Кантонской ярмарки. По факту, поставщики стараются иметь странички на всех сайтах, а методология поиска не меняется. 

Преимущества торговых платформ:

* менеджеры говорят на английском языке;

* имеют опыт международной торговли.


Минусы:

* огромное количество торговых фирм и перекупщиков, а не производителей;

* подложные страницы с популярными товарами (об этом напишу отдельно);

* компании выставляют товар, которого у них нет;

* часть сообщений не доходит или игнорируется.

Давайте посмотрим на всё поэтапно. Пример поиска поставщика приведу на Global Sources. Методология для разных платформ ничем не отличается.

Как пример, будем искать поставщика экшн-камеры начального уровня с разрешением HD и комплектом защитных аксессуаров.

Поиск начинается с регистрации на платформе. Надеюсь, это не нужно объяснять :)

Поиск нужно вести по поставщику. Через поиск по продукту вы всё равно выйдите на поставщика, но поиск по поставщику сразу позволяет отбросить часть не профильных компаний.

Можно провести дополнительную фильтрацию при помощи чекбоксов слева.
Но особого смысла в этом нет.

Фильтры отсылают к тому, что хотел рассказать о себе поставщик, а не к достоверной информации.

Рекомендую писать только опытным поставщикам. Среди компаний с историей больше шансов найти опытных производителей нужной продукции с собственной фабрикой.

Новичков лучше игнорировать: обычно компании с небольшой историей – это торговцы, которые продают чужую продукцию.
Скорее всего, у них нет своей фабрики. Если они и производят товар, то не своими руками и на арендных площадях. Это может быть проблемой.

Обращайте внимание на профиль компании.

Вкладка Main Product показывает основной продукт компании. Business Type показывает является ли компания производителем.

Каждого производителя нужно изучить отдельно. Объясняю, почему.

Очень странно, что у производителя камер в портфолио встречаются товары для ухода за собой. Они либо торговая компания, либо предлагают товар другого поставщика

Следующий поставщик при ближайшем рассмотрении не имеет никакого отношения к производству экшн-камер, несмотря на опыт работы. Они делают какой-то ширпотреб.

А вот следующий поставщик явно сфокусирован на производстве устройств фото-видео записи.

Ещё один поставщик с нужным фокусом. Можно попробовать к нему обратиться.

Далее рекомендуется найти искомую или похожую позицию в каталоге поставщика и сделать запрос на неё.

Рекомендации по первому контакту:

* напишите нескольким поставщикам. Я рекомендую отправить запросы 5-10 производителям. Как показывает личный опыт, 30-50% поставщиков не ответит на запросы, с оставшимися может не сложится общение или не оказаться нужного товара;
* не тратьте время на изучение картинок на страничке поставщика. Запросите актуальный каталог с теми моделями, которые есть в наличии. Картинки на страничке часто не соответствуют действительности.
* предметно обсуждайте интересующую модель. Уточняйте характеристики и условия поставки.

Рекомендации к продолжению общения:

* торговые платформы настаивают, чтобы общение шло через их мессенджер, но я рекомендую перевести переписку в почту, либо в мессенджер на стороне;

* не рекомендую использовать для оплаты товара платёжные системы торговых платформ. При официальных поставках подобные оплаты сложно провести. Платежи на банковские реквизиты китайских компаний в юанях нормально проходят;

* обязательно заказывайте образец. Чаще образец разительно отличается от фото поставщика на сайте (см. выше).


Следует помнить:

Даже образец и детально прописанные требования – не более, чем заявка на продукт. Продукт вы получите тогда, когда поставщик произведёт его, а вы убедитесь в том, что он произвёл именно то, о чём вы договаривались.

Мою презентацию по поиску китайского поставщика на торговой платформе можно скачать ЗДЕСЬ.

В следующий раз я расскажу, как распознать аферистов, которые создают странички от подложных компаний и торгуют чужой продукцией.

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.