Category:

Выставки электронных товаров в Южном Китае

Сегодня расскажу о выставках электроники в Гонконге, которые проходят каждый апрель и октябрь. Поделюсь мнением, чем они могут быть полезны, и чего стоит опасаться при поиске продукции на этих мероприятиях.

Коротко о выставках

Выставки электроники в Южном Китае проводятся уже десятки лет. Canton Fair вообще проводится с 1957 года.

Когда я только начинал работать с Китаем, выставки уже были. Надеюсь, что и через десятки лет они так же будут. Три года из-за пандемии выставки были отменены или проходили с ограничениями. Сейчас все ограничения сняты, и организаторы обещают возврат к привычному формату.

На 2023 год заявляют от 4000 до 5000 участников из производителей и под 100 000 посетителей на каждый формат.

Я планирую посетить выставки Consumer Electronics & Mobile Electronics от Global Sources, выставку Hong Kong Elecronics Fair, Gifts & Premium, а также China International Gifts Fair и вторую фазу Canton Fair.

Технологии и инновации

Выставки в Южном Китае в меньшей степени про технологии и инновации и в большей – про тенденции. Китайцы не очень хотят показывать инновационные разработки конкурентам, а вот принципу «так делают все» в полной мере следуют.

Если одна компания сделала успешный товар, это тут же подхватит десяток других. Так, в 2013 году был бум на производство планшетных компьютеров, в 2014-м смарт-часов, в 2015-м – гироскутеров, а 2016 году в Китае массово предлагали шлемы виртуальной реальности, забытые брендами и потребителями через пару лет. С 2017 года фабрики массово предлагают беспроводные наушники.

В этом году поставщики массово предлагают колонку, напоминающую логотип Google. Говорят, что хорошо идёт (см. ниже).

За инновациями лучше ездить на выставку CES в США или MWC в Барселону. Оба мероприятия так же оживают. Понятное дело, что вопрос с визами в США и Европу сейчас осложнен.

С другой стороны, не факт, что устройства из США и Испании вообще появятся на рынке в ближайшее время, а китайские разработки реально увидеть на прилавках через 3-6 месяцев.

Кто представляет свою продукцию

Бытует мнение, что на выставках стоят одни торговцы и агенты, а у настоящих производителей и так всё хорошо, и участие в выставках им не нужно. Правда есть во всем.

На выставках изобилие торговых компаний, которые сами ничего не производят и лишь предлагают продукцию других компаний. Самый простой способ их выявить – изучить ассортимент. Если компаний предлагает разношерстную и отличную по свойствам продукцию – это торговая компания. Торговых компаний на выставках значительно больше.

С другой стороны, на выставке будет несколько моих поставщиков, которые арендуют стенды как в поисках новых клиентов, так и для общения с существующими. Я знаю других производителей, которые выставляются с такими же целями. Знаю даже фактических монополистов, у которых всё хорошо с заказами, и для которых выставка не более, чем вопрос повышения узнаваемости.

Отличать торговые компании от производственных – это уже вопрос опыта. Более того, компаниям с небольшим объёмом часто проще работать через агента. Периодически возникают забавные ситуации, когда на выставке присутствует и торговая компания, и производитель, и на разных стендах можно найти один и тот же товар по разной цене. Но в этом и смысл выставки.

Иногда цены на выставки являются аргументом для того, чтобы производитель понизил свои цены.

После выставки

После выставки в Гонконге рекомендуется съездить на фабрику в материковый Китай и ознакомиться с местом производства выбранной продукции. По базовому осмотру будет понятно, действительно ли фабрика производит этот товар, и имеет ли она какое-то отношение к компании, которая выставляла товар в Гонконге.

Если вы не понимаете китайского языка, то есть профессиональные компании по аудиту, которые выполнят эту работу и помогут с переводом.

Я так же еду на фабрики существующих производителей, посмотреть, как они работают, что у них нового и лишний раз пообщаться о совместном бизнесе. Почему совместном? Да потому, что когда столько лет работаешь вместе, сотрудничество если не юридически, то фактически становится совместным предприятием.

Если у вас есть какие-то вопросы по поводу выставок электроники, не стесняйтесь задавать в комментариях.

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.