Categories:

Сумка денег, или как произвести лучшее впечатление на китайцев

Иностранцы пытаются впечатлить владельцев китайских фабрик рассказами о бизнесе и презентациями, но это не очень хорошо работает.

Куда лучше работают деньги: когда-то виртуальные в виде подтверждения оплаты счетов, а когда-то реальные, которые можно показать поставщикам и зажечь их глаза. Об этом и поговорим сегодня.


Я по-прежнему нахожусь на выставках в Гонконге и южном Китае. Четыре выставки за спиной, осталось ещё две и большой тур по фабрикам. Ковидные времена повлияли на нашу индустрию достаточно сильно: поставщиков приезжать стало меньше, поэтому в одних павильонах стали объединять несколько выставок (как, например, выставка электроники и приборов освещения).

Некоторые торговые компании и фабрики закрылись. Подрезали бюджеты и заказчикам, поэтому поменялся и контингент посетителей: кто-то ушёл из индустрии, кто-то переключился на новые продукты. Но есть те, кто остались в тех же компаниях, занимаются тем же или продолжают работать на себя.

В своё время я рассказывал про американца, который приходил на встречи с китайцами с сумкой денег, что помогало ему выбивать лучшие цены. Если не читали, то ознакомьтесь. Это очень показательная история про китайский менталитет.

Я не видел этого американца уже несколько лет, связи с ним не было. Но он продолжает заниматься поиском товаров и не изменяет своим привычкам. Я увидел его на выставке, он сидел за столом и разговаривал с боссом фабрики через переводчицу. Вокруг бесконечно суетились другие сотрудницы, предлагая американцу то воду, то кофе, другие просто стояли рядом и зачаровано смотрели на стол.

… А на столе была приоткрытая наплечная сумка с деньгами, из которой показательно торчало несколько пачек. Как всегда, никто не знает, сколько денег реально было в сумке, и принадлежали ли они американцу, но принёс их он, и именно он был королём момента. Американец о чём-то громко рассказывал, босс, услышав перевод, кивал, а взгляд остальных был прикован к приоткрытой сумке.

Я хотел подойти поздороваться, но не смог: вокруг стенда уже выстроилась толпа китайцев, желающих поговорить с уважаемым клиентом, они суетились и толкались. Как только американец закончит переговоры с этой фабрикой, к нему подбегут, будут хватать, тянуть за руки, спрашивать, помнит ли он эти лица. Ему будут совать в лицо каталоги, кричать и уговаривать зайти со своей сумкой денег на стенд к другому поставщику.

Я с улыбкой наблюдал со стороны это «балетное действие», на завороженные лица китайцев и на самодовольный фейс американца, и понимал, что каждый занимает именно то место и играет ту роль, которая их полностью устраивает. И даже у приоткрытой сумки денег, которая ничего не говорила, в действии была своя заметная часть.

Воистину говорят, что время идёт, а люди не меняются.

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.