Categories:

В Москве и Санкт-Петербурге открываются китайские визовые центры

Консульская служба Китайской Народной Республики сообщила об открытии китайских визовых центров в Москве и Санкт-Петербурге.

В заметке будет информация об адресах и сайтах визовых центров, а также ссылки на онлайн - анкеты и формы записи для подачи документов.

Сообщения об открытии визовых центов появились на сайтах консульских служб в Москве и Петербурге.

С 7-го августа в Москве и 8-го августа 2023 г. в СПб китайским визовым центрам передается ответственность за прием заявлений и документов на получение виз, сбор биометрических персональных данных, прием оплаты, выдача виз, предоставление консультаций и других услуг.

С 7-го августа в Москве и 8-го августа 2023 г. в СПб заявители (кроме владельцев дипломатических и служебных паспортов) для получения виз в материковый Китай должны подавать свои заявления в Визовые сервисные центры. Сюда же следует подавать документы на долгосрочные визы в Гонконг и Макао.

Для краткосрочного въезда в Гонконг (до 14 дней) и Макао (до 30 дней) гражданам РФ виза НЕ НУЖНА.

Адреса визовых центров:

• г. Москва, ул. Василисы Кожиной, д. 1

• г. Санкт-Петербург, Литейный проспект, д. 26 литера А, офис 215 (2 этаж)

Сайты визовых центров:

• Москва - https://www.visaforchina.cn/MOW2_RU/

• Санкт-Петербург - https://www.visaforchina.cn/LED2_RU/

Время работы:

И в Москве, и СПб визовые центры принимают документы на визы с понедельника по пятницу с 9 до 15 часов. Учитывая то, что консульство принимало документы только три дня в неделю с 9 до 12, пропускная способность визового центра значительно выше.

В Москве с 7-го по 11 августа, а в Санкт-Петербурге с 8-го по 11 августа все заявители, которые записались на прием в Генеральном консульстве, могут подавать документы на визу в Визовый центр по талону записи на прием в Генеральном консульстве. При этом Визовый центр не взимает сервисный сбор.

С 14 августа 2023г. заявители должны заполнить анкету на сайте Визового центра и записаться на прием для подачи документов.

Обратите внимание, что визовый центр не принимает заявителей без предварительной записи.

Ссылка на страницу заполнения анкет (рекомендую переключиться на английский язык, перевод кривой):

• Москва - заполнение анкеты

• Санкт-Петербург - заполнение анкеты


Пошаговую инструкцию для заполнения анкет вы можете найти у меня ЗДЕСЬ. Скриншоты теперь другие, но логика и вопросы те же.

После заполнения анкеты, нужно записаться в консульство на приём. Сделать это можно на тех же страницах, где заполняются анкеты:

• Москва - запись на приём

• Санкт-Петербург - запись на приём

Консульский отдел обращает внимание, что визовый сервисный центр не участвует в принятии решения о выдаче визы.

Решение о выдаче визы, сроке действия, продолжительности пребывания и количестве въездов принимает сотрудник Консульского отдела, исходя из конкретных обстоятельств заявителя.

В зависимости от обстоятельств сотрудник Консульского отдела может запросить у заявителя другие дополнительные документы, а также потребовать от заявителя пройти собеседование.

За исключением Визового сервисного центра, консульские отделы не разрешает принимать заявления на визы каким-либо другим организациям или частным лицам.

Владельцы дипломатических, служебных паспортов и соискатели визы типа R (виза талантов) продолжают подавать заявление непосредственно в Генконсульствах Китая.

Консульский отдел продолжит прием заявлений на получение китайских паспортов и проездных документов, нотариальное заверение, регистрации брака.


UPD: После того, как сайт визового центра в СПб заработал, мне удалось без проблем записаться на ту же дату в конце августа, что и ранее. Свободные слоты были как на неделю 7-13 августа, так и 33-ю и 34-ю недели. Но я не могу ими воспользоваться, так как буду в отпуске, и мне нужен паспорт.

На данный момент у меня есть запись на нужную мне дату. Буду тестировать услуги центра после отпуска.


P.S. Остаётся открытым вопрос, действительны ли анкеты и записи тех, кто записался на подачу виз в консульство на август/сентябрь. Непонятно, нужно ли заново заполнять анкету и записываться в визовый центр.

На запросы по почте в визовый центр и консульство пока никто не ответил. Я решил не рисковать и заполнил анкету заново.

Информация будет дополняться

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.