Categories:

Выставки электроники и потребительских товаров в Китае и Гонконге⁠⁠

Через две недели в Гонконге и материковом Китае пройдут главные выставки электроники и потребительских товаров. Именно на этих выставках демонстрируются прототипы продукции, которая совсем скоро после модификаций и доработок (или даже без них) появится в магазинах в разных регионах мира.

По просьбе читателей я кратко расскажу об этих выставках и том, какую продукцию на них можно найти.

Посещение отраслевых выставок для индустрии электроники потребительских товаров – важнейшая часть рабочего процесса. Всё потому, что на выставках актуализируется информация по закупочным ценам, появляются образцы новой продукции и удешевленные копии разработок ведущих торговых марок.

В целом работать в отрасли в отрыве от поставщиков невозможно. С поставщиками нужно общаться, совершить визит вежливости на их производство, поучаствовать в чайной церемонии с начальником. Так что поездка на фабрики после выставок такая же неотъемлемая часть рабочего процесса.

При этом стоит принимать во внимание, что выставки не являются панацеей. Некоторые товары и категории на них не представлены. Продукцию выставляет огромное количество торговых компаний, которые умеют продавать, но не имеют отношения к производству продукции и реализуют её со своей наценкой.

А любая продукция (если ей заниматься грамотно) нуждается в инженерном анализе и доработке. Во всём этом нужно разбираться, и нужные умения приходят с опытом, который нарабатывается с течением времени. У тех, кто хочет разобраться, всё обязательно получится.

Вы не обязательно запустите интересные продукты, если выставки вы посещаете, но если вы не посещаете эти выставки, шанс запустить их ещё меньше.

Ниже я расскажу, на какие выставки пойду лично. По факту мероприятий значительно больше, и уделить всем время не реально.

Обратите внимание, что крупные торговые марки на этих выставках не выставляются. Это мероприятия именно для представителей локальных торговых марок.

Global Sources Consumer Electronics Show

Гонконг 11-14 октября (и 11-14 апреля).

Павильон Asia World Expo около аэропорта.

Около 10-ти лет назад организатор выставки Global Sources разделил свою выставку в Гонконге на две части. Первая больше посвящена потребительским электронным товарам, а вторая – мобильной электронике (к ней мы ещё вернёмся).

Чёткой классификации и границы мероприятиях, пытаясь захватить побольше клиентов.


На Consumer Electronics Show можно найти разнообразную электронику для автомобилей, аксессуары и мебель для компьютерных игр. Так же я бы выделил производителей рюкзаков и сумок.

Традиционно много производителей зарядных устройств и кабелей, есть стенды фабрик внешних аккумуляторов и беспроводных наушников. Отдельный зал отведён электрическим самокатам и дронам.

Прочие электронные устройства (включая зарядные станции, лампы и разнообразные гаджеты) и аксессуарика бессистемно раскиданы по разным павильонам. Жемчужины периодически спрятаны в горах электронного мусора. Высматривать такие товары – отдельное умение.

Трендовые и «модные» товары традиционно занимают много места и внимания, фактически исчезая к следующей выставке.


Hong Kong Electronics Fair

Гонконг 13-16 октября (и 13-16 апреля)

Выставочный комплекс Hong Kong Convention and Exhibition Center, остров Гонконг

Hong Kong Electronics Fair – старейшая и одна из важнейших выставок, которая проводится в самом центре Гонконга. Организаторы постарались сделать универсальное мероприятие, на котором была бы представлена вся потребительская электроника от мобильной до кухонной. Примерно так оно и получается.

На Hong Kong Electronics Fair представлена разнообразная мелкая бытовая техника для кухни и загородного дома. Представлены умные гаджеты, носимые устройства и разработки разных стартаперов.

Классифицировать по категориям это невозможно, так как можно найти и телевизоны, и планшетные компьютеры, и миксеры и внешние аккумуляторы. Выставка располагается на 5-ти этажах выставочного комплекса. Вполне можно сказать, что она вмещает в себя десяток гипермаркетов электроники со всем ассортиментом (исключая крупную бытовую технику и продукцию ведущих брендов).

От производителей Bluetooth-колонок, которые пытаются перебороть друг друга громкостью быстро закладывает уши. Но шум – неизменный спутник подобных мероприятий.


Я бы обратил внимание, на зоны, в которых свою продукцию выставляют не только производители из Китая, но и другие страны. Такие зоны с делением по странам чаще всего располагаются на верхних этажах. Обильно представлена продукция производства Кореи, Японии, есть продукция и сервисы европейских стран. Российской зоны на выставке я не видел никогда.

Сливки выставки представлены на первом этаже в зале Hall of Fame, но ограничиваться только этой зоной конечно же, не стоит. Находки могут ждать посетителей и на других этажах.

Помимо готовой продукции у выставки есть зона электронных компонентов.

Global Sources Mobile Electronics Show

Гонконг 18-21 октября (и 18-21 апреля)

Павильон Asia World Expo около аэропорта.

Вторая часть мероприятия от организаторов Global Sources с акцентом на мобильную электронику: смартфоны, мобильные телефоны, планшетные компьютеры. В последнее время на ней присутствует много производителей умных браслетов и часов, которые охотятся за посетителями, хватают нас и тянут за руки на свои стенды. Это говорит, что рынок перенасыщен, а выживать как-то надо.

Перечисленная «умная» электроника представлена в одном холле, а в другом представлена мобильная аксессуарика во всем её многообразии: кабели, зарядные устройства, наушники, чехлы и прочее-прочее. Как я говорил, часть поставщиков с Global Sources Consumer Electronics Show перемещается на эту выставку.


В последнее время выделяются зоны с продукцией для умного дома, они занимают всё больше места, но кнопочные телефоны они пока окончательно не вытеснили.

Организаторы экспериментируют с наполнением павильонов 1 и 2, пересматривая их концепцию и наполнение. Иногда в павильоне можно провести несколько часов, а иногда пробегаешь его за 15 минут без желания вернуться снова.

Зона электронных компонентов и производителей плат на выставке так же присутствует.


(Shenzhen) International Gift and Home Products Fair

Шеньчжень 20-23 октября (и 20-23 апреля)

Выставочный комплекс на территории бывшего аэропорта (метро Shenzhen North и Convention & Exhibition City)

Выставка производителей, направленная, в основном, на внутренний китайский рынок. Здесь представлено всё: от кухонной утвари, мелкой бытовой техники, аксессуаров, промо-продукции, еды и алкоголя. Классифицировать это по категориям затруднительно. Попытки разбить продукцию по павильонам так же сработали не очень: с кухонными полотенцами могут соседствовать стенды производителей светодиодных ламп, а производитель внешних АКБ может стоять рядом с поставщиком брелоков.


Показательно, что продукция для внутреннего китайского рынка в лучшую сторону отличается по качеству от того ширпортреба, который китайцы делают на экспорт. Ну или же поставщики некачественных изделий на эту выставку не стремятся попасть. Выставляются и иностранные марки, которые заинтересованы в китайском рынке. Для примера – на последней выставке был замечен Ломоносовский фарфоровый завод, который поставляет качественную и дорогую продукцию.

Несмотря на то, что выставка, в основном, направлена на внутренний рынок Китая, некоторые поставщики с удовольствием будут готовы и к экспортным поставкам.

Нужно учесть, что на английском языке на этой выставке почти никто не говорит.

Canton Fair

Гуанчжоу 15-19, 23-27 октября, 31 октября – 4 ноября (примерно в эти же даты выставка проходит в апреле и мае)

Выставочный комплекс Canton Fair (метро Pazhou)

Масштабная выставка в исполинском комплексе. Целый день займёт только обойти комплекс и бросить взгляд на тех, кто там представлен. Делать это не обязательно, так как по зонам продукция разбита достаточно четко, и в «чужой» зоне можно оказаться только по причине любопытства (что я периодически делаю).

Выставка примечательная и своими пробками из людей на вход: порой посетители в ожидании допуска проводят в очереди несколько часов, а толпы разлетаются на мемчики и страшилки в отраслевые чаты. В дни проведения Canton Fair туда проблематично доехать и на наземном транспорте (так же из-за пробок).


Классифицировать продукцию Canton Fair по категориям невозможно. Вполне можно сказать, что за три фазы на Canton Fair показывают почти все потребительские товары, которые производятся в Китае: от электроники до садового оборудования. Отдельно бы отметил изобилие некачественных и дешевых товаров, которые так любят клиенты из разных частей света.

Я обычно посещаю вторую фазу. Отметил бы для себя падение качества электронных товаров и поставщиков именно на этой выставке. При всём при этом, именно там я нашёл несколько производителей, с которыми сейчас работаю. С ними нужно встречаться и поддерживать отношения.

Уровень владения английским у поставщиков лучше, чем на выставка в Шеньчжене, но всё равно оставляет желать лучшего


Megashow

Гонконг 20-23 и 27-29 октября

Выставочный комплекс Hong Kong Convention and Exhibition Center, остров Гонконг

Выставка промо-продукции и ширпотреба во всем его многообразии. Можно найти ручки, кружки, текстиль, а также интересные гаджеты, производители которых почему-то не вписались в перечисленные выше выставки. Ради последнего я туда и хожу.

Не очень, правда, понятно, почему с технической точки зрения гаджеты на этой выставке сильно выше по цене того, что показывают на выставках электроники. Объяснение вижу только в том, что в промо-индустрии цены на электронику принято задирать.

Интересно в целом посмотреть на всё то, что будет поставляться на разные рынки мира в качестве плохих (преимущественно) подарков и поискать идеи для подарков хороших.

Из-за пандемии на этой выставке я не был уже три года, посмотрим, что там изменилось.

У меня и коллег существует множество правил и лайфхаков, как следует себя вести на выставках, чему следует уделять время, а чему – нет. Но это уже тема для отдельной статьи.

***

Двенадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.