Category:

Вайфай, зарядка и умный дисплей или новая жизнь телефонных будок в Китае

Привет читателям из Китая. Сейчас нахожусь в Шанхае и хочу рассказать о том, как здесь переосмыслили роль телефонных будок. Некоторые из них заряжают устройства, раздают вайфай и выполняют роль интерактивного справочника.

Казалось бы, в невероятно развитом Китае телефонные будки должны были уйти в прошлое. Но по факту будок в центре города очень много. И у этих будок разные поставщики. Каждый поставщик предлагает будки со своим функционалом.

Конечно, это уже не те самые будки, где можно просто звонить, а будки с дополнительным функционалом.

Например, China Net делает красные будки (фото выше), рядом с которым раздаётся Wi-Fi. Это гораздо более полезно, чем простой звонок с телефонного аппарата. Интернет всегда заканчивается в самый неподходящий момент. Сам аппарат тоже висит в будке, но вряд ли телефоном кто-то пользуется.

Других возможностей у этой будки, к сожалению, нет. Но есть у других от того же поставщика. Вот их будка в другой локации:

Видимо, понимая, что будка простаивает China Net постепенно дополняет будки другими возможностями. В будке в туристическом районе раздаётся вайфай, а внутрь поставили автомат по аренде внешних аккумуляторов. По себе могу сказать, что проблема актуальная. Как видите, несколько АКБ уже забрали.

Но самые крутые будки я увидел у China Unicom. Это не просто будки, а настоящие станции, в которых можно зарядить телефон, получить справочную информацию и сделать звонок по телефону, если вам это зачем-то стало нужно.

Станция даёт возможность зарядиться по проводу, есть площадка для беспроводной зарядки. Плюс есть тревожная кнопка как в физическом виде, так и на экране. При необходимости, можно вызвать помощь.

Отдельное внимание на дисплей. Для иностранных туристов он не предназначен. Но иностранных туристов в Китае в принципе очень мало. Китайцы или знакомые с языком прямо из будки могут:

  • узнать прогноз погоды;
  • получить информацию о своём положении;
  • воспользоваться помощью;
  • получить «советы от местных»;
  • вызвать такси прямо к будке;
  • получить информацию об окружающем районе;
  • внизу ссылки на местные сервисы видео и фото, в которых разбираться не стал.

Не увидел, что эта крутейшая будка раздаёт Wi-Fi, что, безусловно, минус.

Что думаете о китайских телефонных будках? Нужны ли «продвинутые» будки в наших городах?

***

Тринадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.