Categories:

Давай оставим айфон на столике на улице, чтобы не заняли и другие истории о безопасности в Китае

Одним из главных преимуществ жизни внутри Китая является безопасность. Это отмечают как сами китайцы, так и иностранцы, которые приезжают в Поднебесную.

Сегодня я хочу поделиться несколькими историями про безопасность в Китае, с которыми столкнулся во время последней месячной командировки в октябре.

***

Беседуем с приятелем за ужином в Шеньчжене. Он: «У нас сейчас есть проблемы в экономике. Недвижимость в городе упала на 30%. Я не получал бонусы с прошлого года, так как торговля идёт не очень. Но это не такая большая проблема. Мне хватает на жизнь. И никуда уезжать из Китая я не хочу.

Мне нравится жизнь здесь, нравится безопасность. Куда бы за границу я ни приехал, есть районы, куда не надо ходить. А в моём городе таких районов нет. Я хожу, где хочу и в любое время. Я не думаю, что мне не стоит где-то оказываться, и что могут быть проблемы. Я не переживаю за детей, что с ними что-то произойдёт. Я у себя дома, и мне безопасно».

Он же чуть позже: «Когда я курил на улице, я заметил, что ты пошёл в туалет и взял с собой рюкзак. А когда я пошёл на улицу, карты и ключи остались на столе. Меня не беспокоит, что их кто-то возьмёт. У нас очень разные привычки».

***

Слышал про железные решетки между пассажирами и таксистами в китайских городах. В этот раз я был в Пекине, Шанхае, Нингбо, Yongkang и, традиционно, Шеньчжене. Железных решеток не видел ни в одном такси ни одного города.

Возможно, раньше такие решетки были. Но Китай меняется.

***

Опаздывал на скоростной поезд, пришлось даже немного пробежаться до платформы. Рюкзак был тяжелым, разошлась молния. Я этого не видел. Подошёл другой пассажир на платформе и сказал: «Застегните рюкзак, иначе что-то может выпасть». Ситуация «кто-то залезет в рюкзак» не рассматривается.

***

Приезжаем с поставщиками на обед в ресторан. Спрашиваю, можно ли оставить сумку в машине на парковке. «Конечно можно! Зачем её с собой в ресторан брать?», - отвечал поставщик.

Следующий день. Задаю такой же вопрос по поводу сумки на парковке торгового центра. «Оставляй без проблем! Не нужно её на обед брать!», - ответил второй партнёр.

На следующий день я задал такой же вопрос по поводу сумки на парковке во время ужина. После того, как меня переспросили: «А почему нельзя?!», я перестал спрашивать и просто оставлял сумку в машине где бы то ни было.

***

Зашли со знакомой в Старбакс, внутри мест не было, да и в целом народ подходил. Она: «Давай я оставлю айфон на столике на улице, чтобы его не заняли. Потом пойдём закажем напитки».

***

Гонконг, суббота перед Хеллоуином. Взрослые раздают сладости детям в костюмах в метро и на улице. Спрашиваю: «А нормально, что дети берут сладости у незнакомых?». Отвечают: «Конечно! Это же Хеллоуин. Дети хотят получить больше сладостей».

Позже сам купил сладостей и раздавал детям в костюмах. Все благодарили, и никто не сказал ребёнку «Нельзя брать у незнакомых».

***

Пограничный переход Гонконг-Шеньчжень. Кто-то забыл смартфон на стойке заполнения иммиграционных карточек. Женщина, которая нашла смартфон, подошла к очереди на проверку паспортов и начала опрашивать людей, кто потерял.

«Какие же честные люди. И какой же мудак мог оставить телефон на столике?!», - подумал я.

... А в итоге мудаком оказался никто иной как я сам… Женщине сказал большое спасибо.

Что вы думаете про безопасность в тех местах, где проживаете? Я считаю, что в Петербурге достаточно безопасно, но нужно обращать внимание на районы, где могут быть проблемы ночью. Ну и айфон на столике не оставишь :)

***

Тринадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.