Category:

Визит на китайскую фабрику беспроводных зарядок

В последнем в году посте хотелось бы познакомить вас с производством фабрики, которая делает беспроводные зарядные устройства. Посмотрим на производственный процесс, условия работы офиса и производственной линии.

К счастью, в этом году в привычное русло вернулись и командировки, и визиты на китайские фабрики, а в следующем году их будет только больше.

Фабрика беспроводных зарядок находится в мировой столице электроники городе Шеньчжень, район Longhua. Мы работаем уже давно, и они являются основными поставщиками устройств беспроводной зарядки. Пользуемся как готовыми разработками фабрики с переработкой, так делаем и авторские разработки.

Фабрика находится в одном здании с офисом, но выделена в отдельное помещение. Проход на фабрику через офис, мы пойдём тем же путём и начнём сначала.

Самый крупный кабинет у начальницы и совладелицы бизнеса. Она очень авторитарный человек, который требует полной отдачи от сотрудников.

Далее идёт зона отдела продаж. Это именно зона, так как в кабинет это пространство не выделено. С продажниками мы прекрасно знакомы, общаемся и постоянно обедаем на выставках.

Эта «мужская комната» почти святая святых. Вы сильно не ошибётесь, если скажете, что это комната айтишников. Здесь сидят инженеры, которые предлагают свои разработки и пытаются подружить идеи дизайнеров с доступными технологиями.

Этим и занимается один из парней, вооруженных паяльником. Первые образцы часто собраны из сподручных средств, могут разваливаться или некрасиво выглядеть. Главное, чтобы этого не происходило потом :) Это уже моя работа.

Идём дальше.

Человек в креативной футболке с надписью Creative далеко не креативщик. Он работает в отделе качества, который проверяет все компоненты для будущей сборки устройств. Если обнаружены проблемы, выборка увеличивается. Для важных компонентов контроль доходит до 100%. В любом случае, за редким исключением проблемы всплывут при производстве. Об этом чуть позже.

Зайдём на склад компонентов и упаковки.

В больших коробках стоят печатные материалы, а в контейнерах слева – как упаковка с инструкциями, так и компоненты устройств для производства.

Ниже на фото стеллаж с упаковками и инструкциями от устройств, которые заказываем мы и другие заказчики под своей маркой.

Из-за того, что фабрики делают одинаковые устройства для разных регионов, могут происходить курьёзы: к примеру, устройства одного заказчика могут упаковать в коробку другого. Или же сделать устройства с другой начинкой для заказчика, который об этом не просил.

Говорю я это не просто так, а как человек столкнувшийся с проблемами. Заказы на китайской стороне контролирует менеджер по продажам, а на нашей – инженер и инспектора по качеству. Плюс шаги производства сопровождаются фотоотчётами.

Это уже компоненты. На листочках обозначено, для какого устройства компоненты предназначены.

Рабочий ищет компоненты для производства.

Перед фабрикой есть ещё одно помещение: тестировочная. В ней устройства тестируются на разные свойства. Так как фабрика работает с беспроводными зарядками, в основном, проверяют стабильность выходной мощности.

Тестируются фоторамки с беспроводной зарядкой. Я так и не понял необходимость такого устройства при том, что фоторамка не цифровая.

Пора отправится на фабрику. Она небольшая сборочных линии всего две. Я говорил, что не работаю с крупными фабриками по разным причинам. Основная в том, что небольшие и средние фабрики могут выдавать товар нужного качества согласно запланированного бюджета.

Сознательно товар плохого качества стараюсь не разрабатывать и не закупать, но ряд заказчиков запрашивают такой товар сознательно и принимают на себя все сопутствующие риски.

Каждый рабочий выполняет одну операцию. Вот этот – собирает модули зарядки для умных часов.

Внимательные читатели обратили внимание на то, что на китайских фабриках рабочие сидят на пластмассовых табуретках без спинок (см. предыдущий фотоотчёт). Так и есть. Такой стандарт работы.

«А вы готовы платить больше, чтобы у китайских рабочих были удобные стулья с регулируемой спинкой»? (с).

Парень собирает электронные часы для станции беспроводной зарядки. Чуть позже покажу как она будет выглядеть.

Женщины на фото дальше тестируют готовые станции беспроводной зарядки. На этой фабрике не производят устройств, которые не включаются. Я уже говорил про строгий контроль качества.

А парень вставляет батарейки в электронные часы. Батарейки нужны для того, чтобы в часах не сбились настройки, если отключится электричество.

Батарейки стоят рядом на полу. К неважным компонентам и отношение соответствующее. Платы в ящиках под ногами не стоят.

Женщина тестирует мощность выхода беспроводной зарядки на готовой зарядной станции. Для этого на зону зарядки размещается специальное устройство.

Несмотря на то, что фабрика небольшая, за один день она может выдавать 2000-3000 готовых устройств. Устройства ещё нужно будет протестировать и упаковать. Основной период ожидания заказа – производство компонентов, которые почти всегда закупаются под конкретный заказ.

Готовые устройства перед упаковкой фасуются в пластиковые ящики. Это самые простые станции зарядки с часами, которые тестировала женщина на фото выше.

А вот и коммерческое изображение одной из станций беспроводной зарядки с часами, которую собирали на линии.

В комнате для встреч на этой фабрике всегда напоминают, что не забывают, откуда приехал дорогой гость. И это всегда приятно.

В Китае не приняты разговоры о политике, но партнёры всегда высказывают приятные слова в отношении РФ. Оставим это фото как личный символ следующего года.

Приятно, что в привычное русло вернулись командировки, визиты на фабрики и живое общение с поставщиками. Это всегда помогает более эффективно работать и находить интересные идеи для постов в социальных сетях.

В следующем году этого будет только больше. С наступающим!

P.S. Предыдущие фотоотчёты о поездке на фабрики: Фабрика металлических бутылок, Фабрика няшных устройств

***

Тринадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал.

Издал книги:

 «Китайцы: руководство по применению» (2020) (доступна на LitRes, Ozon и WB).

«Китайцы: коммунизм на продажу» (2023) (доступна на LitRes и Ozon).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.