Брелоков из Китая не будет – чипсеты кончились

Сегодня пост о том, с каким интересным дефицитом можно столкнуться в преддверии китайских новогодних праздников. Да, это о чипсетах, но для самых простых и примитивных устройств (где чипсеты, тем не менее, используются).

Думаю, читатели сталкивались с информацией о дефиците чипсетов для смартфонов. На них и в спокойные времена была очередь, а санкции только лишь спровоцировали дефицит полупроводников.

Мои коллеги, которые занимаются технологичными устройствами, говорят, что 9-16 месяцев – нормальный срок ожидания чипсетов. Иногда все прочие компоненты закуплены, а чипсеты приходится ожидать от поставщика долгое время из-за дополнительного увеличения срока поставки и форс-мажоров.


Но в период перед Китайским Новым годом, о котором я сейчас пишу особо много, так как нахожусь в эпицентре, дефицит может касаться чипов для самых примитивных устройств. Таких, например, как брелоки с дополнительным функционалом.

Напомню, что в период перед Новым годом фабрики работают на пределе и даже за пределами возможностей и стараются произвести и продать так много товара, сколько возможно, чтобы уйти в отпуск с полными карманами юаней и светлыми планами на новый рабочий сезон.

Но на пределе работает весь Китай. И поставщиков готовых электронных устройств (даже примитивных) нередко подводят их поставщики компонентов. Кто-то не успевает получить пластиковые корпуса, кому-то не достаётся дисплеев, ну а нам в этот раз не досталось чипсетов для… брелоков.

Брелоков, в которых используются чипсеты в ассортименте всего два: одна модель – это Bluetooth-трекер, который взаимодействует со смартфоном: подаёт сигнал через приложение (и наоборот – на смартфон) и работает как пульт дистанционного управления.

Второй я помню ещё с советских времён: он подаёт сигнал, когда владелец свистит или визжит. И ещё в нём есть фонарик. Во времена СССР он стоил каких-то безумных денег, а сейчас стоит 150 рублей. Возможно, в конце 80-х чипсеты, которые использовались для производства этого устройства (если они использовались) стоили дорого. Сейчас это товар по бросовой цене. Тем не менее, это ЧИПСЕТ, который нужно производить и на который, как выяснилось, может образоваться очередь.

Поставщик успокоил и сказал, что после праздников «мы в самом начале очереди». Я больше улыбаюсь, но в данном проекте ощущаю себя сопричастным к производству высокотехнологичных товаров с большими возможностями.

Что интересно, все технологичные товары произведены в срок, так как с их компонентами мы подстраховались.

Вообще чипсеты используются не только в сложной технике (на что сейчас пеняет ряд разработчиков, так как производство и новые разработки из-за зависимости от микропроцессоров стоят), но простых устройств и бытовой техники (микроволновки и мультиварки в их числе). И грамотные производители плат или решений очень хорошо зарабатывают на своих поставках.

Казалось бы, что с этим рынком должно быть всё максимально просто: клепай платы с примитивным функционалом на простых чипсетах и не заморачивайся. Но по факту, как и с любыми китайскими товарами, всё сложнее. Поэтому к поставщикам простых устройств, которые сделаны грамотно есть очередь. Под грамотно сделанными я подразумеваю и грамотное проектирование, и продуманный функционал, когда функционал интуитивно понятен без погружения в инструкцию.

Вот плата одной из модификаций Bluetooth-брелока. Микропроцессор присутствует на нём в явном виде.

Слепленные на коленке корявые компоненты и платы почти всегда есть в наличии если не у оригинальных поставщиков, то у перекупщиков.

Но перед Китайским Новым Годом разбирают и первое, и второе. И уже через 4 недели поставщики уйдут на каникулы отмечать свой самый главный праздник. Так что это время придётся пережить как без простых товаров, так и без сложных.

***

Тринадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал.

Издал книги:

 «Китайцы: руководство по применению» (2020) (доступна на LitRes, Ozon и WB).

«Китайцы: коммунизм на продажу» (2023) (доступна на LitRes и Ozon).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.