Categories:

Сколько же на самом деле отдыхают на Новый Год в Китае?

Новый год – главный праздник в России и Китае, пусть проходит он в разное время и по разному календарю (в РФ – по солнечному, в Китае – по лунному).

И если в России Новый год парализует рабочий график на 7-8 дней, то в Китае производство останавливается на 3-4 недели. Сегодня я хочу рассказать именно о том, сколько же именно китайцы отдыхают.

итайцы будут встречать Новый год (Праздник весны) через неделю – 10-го февраля. Новый год по лунному календарю наступит в полночь по Китайскому времени, которое на всей территории страны единое (хотя по факту Китай находится в пяти часовых поясах).


Китайцы так же отмечают праздник с размахом: закрываются государственные учреждения, останавливается работа на фабриках, а в популярные города приезжают миллионы туристов.

На моей работе это так же сказывается напрямую: производство в Китае на несколько недель закрывается, а потом ещё несколько недель «раскачивается» и приходит в себя после каникул и компенсирует недостаток рабочих, которые решили летом на фабрики не возвращаться.

Читатели задают вопросы, так сколько же длятся китайские новогодние праздники. Однозначного ответа нет, так что я поделюсь официальной информацией, данными от поставщиков и личным опытом.

Начнём с официальной информации. Правительство КНР ещё в прошлом году постановило, что каникулы пройдут в период с 10 по 17 февраля. Напомню, что суббота в Китае является рабочим днём, так что информация об отдыхе в субботу является важным уточнением.

В этот период будут закрыты правительственные и образовательные учреждения, а также компании, которые принадлежат государству. Понятное дело, что медики, полиция и сотрудники транспортных компаний будут на дежурствах.


В правительстве Гонконга постановление другое: Гонконг будет отдыхать 4 дня, хотя должны были три. Каникулы в Гонконге пройдут с 10 по 13 февраля, но так как второй день каникул попадает на воскресенье, правительство приняло решение компенсировать этот день дополнительным днём отдыха для горожан.

Напомню, что Гонконг – это специальный административный регион Китая, который живёт по своим законам и отмечает праздники на своё усмотрение.

Китайцы любят приезжать на Новый год в Гонконг, поэтому цены на отели и другое жильё там очень высокие, да и найти место для проживания непросто.

Но я работаю с частными компаниями, и здесь ситуация с каникулами зависит только от настроения, адекватности и жадности владельца бизнеса. Напомню, что большая часть сотрудников китайских частных компаний оплачиваемых отпусков не имеют и отдыхают «как все» на Новый Год/Праздник весны (14 дней) и День образования КНР в октябре (7 дней).

Единой системы нет. Часть поставщиков прекратила работу вчера, часть будет работать до конца сегодняшней недели. Часть поработают в начале следующей недели, а потом отправятся на отдых.

Так же нет однозначного стандарта по поводу возвращения в офис. Выгонять сотрудников в офис 11-го февраля в воскресенье скорее не правильно, так как иностранные клиенты всё равно не отреагируют на их возвращения.

Разумные руководители понимают, что в раннем возвращении на фабрики и в офисы толку так же мало, так как поставщики поставщиков начинают вернуться через 2-3 недели.

Вот, к примеру, уведомление от поставщика климатической техники:

«Раскачается» китайское производство только к концу месяца. Владельцы фабрик, вовлеченные, в процесс это понимают. И хозяин фабрики по производству няшных устройств и электроники для микроклимата (больше об их фабрике - по ссылке) отправляет своих офисных в отпуск сотрудников именно на месяц.

Об этом ещё в январе заявляли их сотрудники:

Владелец понимает, что рабочих он раньше второй половины февраля не соберёт, а офисные сотрудники бесполезны без тех, что будет заниматься производством фактически.

Даты каникул с 1-3 февраля по 16-18 февраля – это то, что поставщики декларируют чаще всего. Поэтому советую ориентироваться на то, что возвращаться в офисе и на фабрики китайцы начнут с 16-го февраля, а заработает всё числа с 26-го или 1-го.

У меня с понедельника наступает самая спокойная и даже скучная часть года, когда китайцы отдыхают. И я… тоже пойду в отпуск. А какие у вас планы на китайские каникулы? :)

***

Тринадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал о специфике бизнеса с Китаем, производстве товаров и жизни КНР.

Издал книги:

 «Китайцы: руководство по применению» (2020) (доступна на LitRes, Ozon и WB).

«Китайцы: коммунизм на продажу» (2023) (доступна на LitRes и Ozon).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.