Categories:

Красные трусы, пельмени с монеткой, Голубой огонёк и другие китайские новогодние традиции

В 19-00 по Москве 9-го февраля или в 00-00 10-го февраля по времени Китая наступит Новый год по лунному календарю. Сегодня хочется рассказать о традициях и особенностях, с которыми китайцы отмечают свой главный праздник.

Год дракона в китайской астрологии считается особенно благоприятным, так как дракон символизирует мудрость, силу и удачу. В этот год люди могут ощущать больше энергии, решительности и уверенности в себе. Также, год дракона считается временем для новых начинаний, достижения целей и преодоления препятствий.

Так что удачи в начинаниях, друзья! Драконовской вам энергии и решительности для того, чтобы осуществить всё задуманное.

Лунный Новый год (Праздник весны )– семейный праздник. Провести это время с родителями и родственниками – многолетняя китайская традиция. Именно поэтому билеты до родных городов (где живут родители) или же до мегаполисов (куда переехали дети) раскупаются за долгое время, а на ключевых автострадах образуются многодневные (а не только многочасовые) пробки.

На «Европейский новый год» таких обязанностей нет. Важную для нас дату молодежь может встречать в своих компаниях с друзьями. Старшее поколение, в основном, относится к этой дате прохладно и может вообще не отмечать.

Но вернёмся к традициям китайского Нового года.

Важным символом Нового года является украшение домов, взрывы петард и фейерверков. Сейчас это стало традицией, которая происходит от древней легенды. Согласно легенде, в древности каждую ночь в конце года злой зверь Ниэншоу (年兽, niánshòu) нападал на поселения людей, разрушал их и убивал людей. При этом зверь боится красного цвета и громких звуков. Так что петарды с фейерверками и украшение домов нечисть отпугивают.

Важной частью украшения являются бумажные красные фонарики и парные надписи, написанные золотым цветом на красном фоне. Надписи нужно наклеивать у выхода с обеих сторон двери. На саму дверь чаще всего наклеивают иероглиф 福 (fu, благополучие). Это особый иероглиф. Если его перевернуть, символ можно прочитать как 到 (dao, приходить). То есть как благополучие не крути, оно обязательно придёт.

Отражается традиция и в одежде: люди стремятся одеть национальные костюмы и платья красного цвета, добавить красный к обычной одежде, одеть красные аксессуары. Перед новым годом почти везде появляются в продаже красные трусы с символом года. Несмотря на то, что это почти никто не увидит, этот интимный аксессуар пользуется популярностью.

На праздничный ужин чаще всего готовят два блюда – пельмени 饺子 и рыбу. Рыбу принято кушать потому, что она созвучна по смыслу со словом излишек (余, yú), звучат одинаково, пишутся по-разному (余 и 鱼 для рыбы соответственно).

Пельмени обычно лепят всей семьёй, это так же традиция. Есть так же традиция заворачивать в фарш монетки. Считается, что тому, кому попалась пельмешка с монеткой, будет способствовать удача и финансовое благополучие. Главное помнить о таких пельмешках и не подавиться :)

Сам Новый год встречают с семьёй дома. Вечером есть традиция смотреть гала-концерт, который транслируется центральным телевидением Китая. Выглядит это как Голубой огонёк 30-ти летней давности с соответствующими декорациями, песни максимально похожи друг на друга, но старшему поколению нравится.

Это ежедневно можно увидеть на государственном канале CCTV, который транслируется музыку. Вместо клипов там снятые в студии номера, которые и звучат, и выглядят архаично. Но немало артистов мечтают попасть на такие показы, поэтому на запись в студию жёсткий отбор.

В гости ходят утром первого дня Нового года. Визиты сопровождаются поздравлениями, вручением подарков и красных конвертов с деньгами (они чаще всего достаются детям). Важно обойти родственников, выразить почтение, отобедать с семьей или угостить тех, кто приходит в гости.

На второй день нужно воздать молитвы об успехе в бизнесе и финансовых делах. На третий — обязательно провести время в кругу семьи и не ходить по гостям; на пятый — запустить хотя бы пару фейерверков или дернуть за кольцо хлопушки. На седьмой день следует отказаться от мясных кушаний.

Традиций и специфики гораздо больше. Кто-то строго этому следует, кто-то нет. Но Китайский Новый год есть и останется главным праздником Поднебесной.

С новым годом друзья! Пусть дракон принесёт всем нам что-то специальное и волшебное.

Для поста использовались материалы школы китайского языка «Красный дракон», где я занимаюсь. Большое спасибо Марине и всем другим преподавателям.

***

Тринадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал о специфике бизнеса с Китаем, производстве товаров и жизни КНР.

Издал книги:

 «Китайцы: руководство по применению» (2020) (доступна на LitRes, Ozon и WB).

«Китайцы: коммунизм на продажу» (2023) (доступна на LitRes и Ozon).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.