Офис с утра до ночи, сумасшедшие начальники и чуть жизни в воскресенье, или Жизнь молодого китайца

В прошлом году я публиковал материал о стандартном китайском графике работы, который как-то попробовал на себе, но не вытянул.

Сейчас хочу сделать дополнение, но не о себе, а о молодых китайцах, которые строят карьеру в среднего размера частной компании, занимающейся производством на экспорт простой электроники (там мы и познакомились).

Суть вынесена в заголовок, а подробности ниже.

О героях

Молодые люди – молодой человек и девушка, им до 25-ти лет. Работа в текущих компаниях – их вторая работа.

По факту, я поговорил со значительно большим количеством начинающих специалистов и их ситуации как под копирку. Единственное отличие в том, что некоторым повезло найти компании, в которых суббота – сокращенный рабочий день или выходной раз в две недели (но об этом ниже).

Несмотря на работу в компаниях, которые производят электронные устройства, технического образования у героев нет. Девушка училась на переводчика, а парень постигал тонкости международных отношений. Говоря проще, их взяли за нормальный уровень владения английским.

О компаниях

Компания девушки находится в Шеньчжене – мировой столице производства электроники. Фирма производит зарядные станции, станции беспроводной зарядки и приторговывает оборудованием других компаний, что для Китая является нормой. Я первый раз увидел их на выставке в Гонконге и сразу понял, что существенная часть экспонируемых устройств производится не ими. Это же подтвердили мои поставщики, которые так же идентифицировали оригинальных производителей.

Компания молодого человека находится в Фошане (пригород Гуанчжоу). Фирма производит климатическую технику: увлажнители, диффузоры, осушители. С ним мы так же познакомились на отраслевой выставке. Чужую продукцию компания не предлагает, но активно использует публичные дизайны и подворовывает идеи конкурентов.

График работы

Поскольку молодых людей брали как начинающих специалистов, их сразу предупредили, что они будут обязаны перерабатывать, выкладываться и напрягаться, и премировать за это никто не будет. Возможность работать в международной компании с небольшим опытом подавали чуть ли не как оказанную честь и преференцию, которую нужно отработать своим свободным временем (и немалой частью жизни).

Разными словами, но похожим посылом ребятам объясняли, что им придётся нелегко, но они «поймут, как все устроено» и «смогут зарабатывать».

Обычно рабочий день длится 10 часов, порой он затягивается до 12-ти. Начальница девушки очень не любит, когда она уходит по графику. Считается, что при таком раскладе девушка не достаточно выкладывается и может делать дополнительную работу, о чём умалчивает. При ведении особо ответственных сделок начальница запрещает уходить раньше себя, а сама сидит в офисе или на фабрике до глубокой ночи.


Я интересовался, есть ли у начальницы семья. Ответ был утвердительным. Но воспитанием ребенка занимается бабушка и гувернеры. Начальница несколько раз жаловалась, что семью вытягивает она, а с номинальным мужем у них разные жизни.

Молодого человека вообще взяли на график «под Европу». То есть он начинает работать в 14 часов по времени Китая, а заканчивает около полуночи. Так удобнее иностранным клиентам. Дорогу из офиса в ночное время ему не оплачивают, но такси, по его словам, стоит недорого.

Как говорил выше, компании у ребят стандартные китайские. Поэтому в субботу они работают (и перерабатывают) как в любой другой день. В лучшем случае, в субботу они могут уйти время.

Но на отдых остается только один день – воскресенье.

Оплата

Зарплата составляет 5000-6000 юаней на руки плюс 2% от объёма продаж. Каждый специалист заинтересован в том, чтобы продать как можно больше. Некоторые коллеги сознательно берут больше клиентов и буквально живут в офисе, чтобы заработать больше.

По курсу на сегодняшний день 5000-6000 юаней - это около 64000-77 000 рублей или ~ $700-$840. Со стороны сумма не маленькая, но большая часть (около 40%) уходит на аренду квартиры или комнаты в совместном жилье.

Учитывая стоимость продуктов (отфоткаю ценники на еду в следующий визит в Китай), проезда и питания в китайском Шеньчжене, свободных денег остается не так много. В Фошане траты поменьше, но чуть пониже и оплата труда.

Атмосфера в компании

Атмосферу в компании я бы назвал типично китайской – начальник или начальница – царь и бог, нужно делать всё, что они скажут, и их нельзя ослушаться.

Номинально оба человека работают в отделах продаж, но по факту делают презентации, работают переводчиками при визите иностранцев. Ребят могут использовать как курьеров, как секретарей или отправить к рабочим на склад, если начальнику покажется, что сотрудник ничем не занимается.

Учитывая огромную конкуренцию на рынке внутри Китая, сотрудников не ценят. Позиция «не устраивает – выметайся» процветает почти во всех фирмах, с сотрудниками которых я поговорил. На место одного начинающего специалиста возьмут другого и будут его точно так же эксплуатировать и убеждать, что так быть и должно.

Начальница девушки не так давно потребовала их удостоверения личности, на которые зарегистрировала интернет-магазины на Amazon и китайских торговых площадках. Тех, кто отказался предоставлять документы, уволили в тот же день. Тем, кто документы предоставил, никаких бонусов с магазинов не поступает, и вообще они не очень понимают, какой бизнес по их документам проходит.

Свободная время и личная жизнь

У ребят один выходной – воскресенье. В этот день они стараются выспаться и отдохнуть. Девушка говорит, что это единственный день, когда можно заняться домашними делами. Поскольку она любит уют и порядок, она часто остается дома и хозяйничает. Она выходит куда-то только в воскресенье вечером. Иногда они с подругами выезжают в пригород или Гонконг.

Парень в воскресенье «отдыхает по-разному». Времени по вечерам у него нет, поэтому что-то личное он старается успеть в первую половину дня. По поводу личной жизни он отвечает, что ещё молод, и сейчас он занят работой.

Девушка говорит, что часто так устает, что сил остается только на сон. Личную жизнь, по ее словам, построить сложно. Но родители уже подыскивают каких-то женихов в ее провинции или по знакомым в Шеньчжене. Она не очень довольна, так как даже не знакома с потенциальными женихами, но поискам не препятствует. Замечу, что вариант «ничего пойдет» в Китае распространен, так что в Китае немало девушек соглашаются с выбором родителей.

Как вам китайские реалии работы? Стоит ли так тратить молодость ради опыта работы?

***

Тринадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал.

Издал книги:

«Китайцы: коммунизм на продажу» (2023) (доступна на LitRes и Ozon).

 «Китайцы: руководство по применению» (2020) (доступна на LitRes, Ozon и WB).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.