Есть такая профессия – китайцев запугивать⁠⁠

Сегодня расскажу о специалистах, которые занимаются тем, что… стращают китайские фабрики. Формально они юристы и занимаются сопровождением сделок, но основные деньги, по ощущениям, делают именно на запугивании, что, впрочем, получается хорошо и эффективно.

Зачем и как эффективно запугивать плохие фабрики вы узнаете из этой заметки. 

Любой заказчик товаров китайского производства хочет работать с адекватными фабриками. И до проблемных моментов большая часть фабрик кажется адекватной (пусть и работающей с китайской спецификой).

Проблемы с фабриками раскрывают всю подноготную. Адекватные производители признают ошибки, готовы договариваться по компенсации или устранению недочётов. Не адекватные не идут на диалог, пытаются уговорить забрать товар «как есть» и вообще пропадают в надежде, что ситуация разрешиться сама собой.

Случается, что рабочие и руководство на фабрике вообще могут не знать, на какие стандарты качества подписался отдел продаж, чтобы получить сделку. И часто не могут, и не представляют, как это «качество на бумаге» обеспечить в реальности. Бывает и так, что условия соглашений фабрика в принципе соблюдать не собиралась и думает, что клиент заберет то, что они изготовили, а не то, что он заказывал.

Часть фабрик-бракоделов уверена, что иностранцы им ничего не сделают, что заберут брак, побояться пойти в китайский суд и лишь только фыркнут в их адрес, утерев слёзы обиды.

Но это уже давно не так. В Китае работают юридические компании, которые помогают решать подобные вопросы и начать разбирательства в суде.

Китайские суды принимают сторону иностранного заказчика, если видят доказательства того, что фабрика договорные обязательства не выполнила. Учитывая специфику китайского бизнеса, китайские суды принимают к рассмотрению даже сделки, платежи в которых проходили через кошелек программы Вичат или наличными и к которым нет ни договоров, ни официальных счетов. Всё, что требуется, это распечатка диалога с авторизованным переводом.

Суд в Китае занимает время, но он работает. Как сказал недавно один коллега: «За 15 лет работы мы выиграли 25 дел в китайских судах и проиграли только одно – самое первое, к которому плохо подготовились».

Впрочем, в большинстве случаев даже неадекватные фабрики получается убедить решить вопрос во внесудебном порядке, так как суд они всё равно проиграют и попадут на неустойку.

У нас есть знакомый юрист, который заработал имидж на «решении вопросов» с подобными поставщиками. И именно для таких случаев к нему обращаются, передавая контакт по цепочке.

В основном дела типовые: фабрика произвела брак, который не хочет признавать. После изучения дела и получения контактов юрист звонит или приезжает на фабрику (в компании заказчика или без), где беседует с тем, кто может принять решение. Иногда он дозванивается лишь до менеджера по продажам, но после его звонков информация быстро попадает к руководству и начинается общение.

Сложно сказать, что он говорит, и какие термины используют. В юридическом китайском я не силён. Есть ощущение, что перед заказчиком он отыгрывает роль, так как периодически переходит на повышенный тон и делает страшное лицо для собеседника, которого не видит.

Думаю, что на поставщиков влияет, что у заказчика в Китае есть доверенное лицо, которое может инициировать возбуждение административного дело (и возбуждает, если соглашение не принято). Почему-то некоторым китайцам даже в 2024-м году это сложно представить.

Чаще всего после звонков заказчика приглашают на фабрику для «обсуждения проблемы» или же организуют конференцию онлайн. Начинаются такие диалоги с оправданий. Кто-то говорит, что «менеджер по продажам не донес проблему», кто-то – «не правильно поняли претензии клиента», иногда «босс был в отъезде» или они вместе «изучали проблему».

После визита уже договариваются либо о переработке или компенсации деньгами. «Самый главный босс» нервничает и обычно летят головы. Я не рекомендую возобновлять работу с фабрикой, которая хотя бы однажды повела себя таким образом, но коллеги, которые пробовали пройтись по китайским граблям во второй раз, говорили, что их контактные лица полностью поменялись.

Замечу, что звонит юрист (или его представители) не бесплатно, и денег берет за каждый звонок или визит. Но оно того стоит, если мирно проблему решить не получается.

Рекламы юриста или компании здесь не будет. Сейчас в Китае работает несколько компаний, в штате которых работают в том числе русскоязычные менеджеры. Советую получить их контакты заранее, чтобы при возникновении проблем не паниковать, а приступить к решению вопросов.

А ниже я поделюсь моментами, на которые нужно обратить внимание при подписании соглашений с китайскими производителями.

  • Формальные соглашения с китайцами – это красивые слова на бумаге. Чтобы договоренности заработали, нужно выстраивать отношения, понимать процесс производства и возможности тех, кому это производство доверили. Ошибочно думать, что китайцы сделают всё сами без контроля и комментариев;
  • Ещё ДО начала работы и понимания, кто есть, кто, нужно сделать аудит производства и получить информацию о технических и ресурсных возможностях поставщика. Как пример, напомню о своих фотоотчётах о визите на фабрики производства стальных бутылок и устройств для поддержания микроклимата.
  • Обратите внимание на имя человека, который подписывает соглашение. Китайцы могут подписаться как Бобби, Тоби, Карл или Вивиан. Понятное дело, что никаких Бобби и Вивиан юридически не существует. Поэтому нужно обязательно требовать, чтобы подпись была как в китайском удостоверении личности. Благо, в китайском ID имя и фамилия транслитерируются в латиницу;
  • Соглашение должно подписываеться с компанией, которая предъявляет действующую лицензию на ведение бизнеса. Бывает так, что фирмы подкладывают лицензию фабрики, а платить просят на другое юридическое лицо. Так нельзя;
  • Если контракт заключается с гонконгской компанией, поставщик должен предъявить действующую гонконгскую, а не китайскую лицензию. Здесь важно проверять реквизиты: китайцы любят выставлять счёт от компании в Гонконге на бланке китайской фирмы;
  • Качество продукции должно быть прописано в отдельном документе с указанием материалов и других важных деталей. Лучше сделать это на двух языках, включая китайский во избежание разночтений.

Все перечисленное не гарантирует отсутствие брака, но облегчит общение юриста при возникновении проблем :)

***

Тринадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. 

Веду телеграм-канал о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Издал книги:

«Китайцы: коммунизм на продажу» (2023) (доступна на LitRes и Ozon).

 «Китайцы: руководство по применению» (2020) (доступна на LitRes, Ozon и WB).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.