Полезность выставок электроники в Гонконге и Китае цифрах и фактах

Сегодня расскажу о полезности выставок в Гонконге и Китае в цифрах на примере бизнеса, которым занимаюсь.

Будет информация, сколько продуктов удалось запустить по итогам выставок, новых контактах и полезности этих мероприятий в целом.

Я занимаюсь потребительской электроникой. И в этом году символично выхожу на новый цикл: 12 лет назад я впервые поехал на выставки в Гонконге и на встречи в Китай, что навсегда изменило мою жизнь и восприятие Азии.

До этого я два года работал с азиатами дистанционно, не очень понимая, как и что происходит на местах. С тех пор до 2020 года я только один раз пропустил выставки в Гонконге. В 2020 и до первой половины 2022 г. выставки не проводились (выставка осенью 2022 людей не собрала из-за ограничений).

В 2023 всё вернулось на круги своя. И весенние / осенние ярмарки вновь стали неотъемлемой частью жизни. Выставки по-прежнему проходят в апреле и в октябре в одни и те же даты (даты у каждой выставки свои).

Ниже перечень самых популярных выставок со ссылками на их сайты, но по факту мероприятий значительно больше:

В прошлом году я публиковал краткий обзор перечисленных выставок. Рекомендую с ним ознакомиться

На азиатских выставках не бывает откровений, на них не демонстрируются прорывные технологии. Для этого есть более именитые мероприятия в США или Испании. Но азиатские выставки хорошо показывают, какие товары в мире пользуются спросом и дают возможность получить срез на стоимость этих товаров.

После второй/третьей выставки ты уже знаешь основных поставщиков, умеешь отличить торговые компании от производителей и здороваешься со старыми «друзьями».

Для меня полезность выставок заключается в возможности посмотреть на то, что сейчас происходит с электроникой, как она развивается и сколько стоит. Последний вопрос особо актуален в условиях высокой конкуренции. И если рыночную стоимость не отследите вы, то её обязательно отследят конкуренты.

Периодически поставщики заявляют мне, что «не представляют, как производить продукцию по тем ценам, по какой их показывают на выставке». Одни не представляют, а другие вполне себе производят. И потому такие заказы уходят на другие фабрики. Хотя в причинах себестоимости мы с коллегами так же разбираемся.

Я знаю коллег по отрасли, которые утверждают, что им нечего делать на выставках; что они и так хорошо всех знают и смотреть им нечего. Те, которые таки доезжают на выставки, в основном, пьянствуют и ходят по магазинам. Не осуждаю, но констатирую.

Я обычно посещаю 5-7 выставок в апреле/октябре и с каждой возвращаюсь, если ни с фонтаном идей, то с несколькими наработками и полезными контактами. Давайте в цифрах, которые я обещал обнародовать вначале.

Итак, на выставках в октябре я нашёл идеи или наработки для более, чем 20 новых электронных устройств, производство которых было заказано. Часть из них (по которым мы оперативно сработали) уже поступила в продажу, часть в пути. Производство некоторых только идёт.

Так же были найдены около 10 аксессуаров для этих или других устройств из ассортимента.

Некоторые товары были проработаны, но работа над ними была отложена, так как они сезонные или более уместны на полке перед Новым годом.

На выставке я встретил несколько новых производителей, которые заинтересовали и линейкой продукции, и потенциалом. Из-за этого пришлось менять расписание и заезжать к ним на фабрики после череды выставок (или же между выставками). Часть устройств этих клиентов уже поступила в продажу.

В целом новых контактов - десятки. Некоторые отложены, с некоторыми общаемся. Обработать всех сразу невозможно.

Почему мы не встречались раньше? Вот вам три истории:

  • Фабрика 1 продавала товар через торговые компании, на выставках не появлялась, но изменила стратегию и решила, что может работать с заказчиками напрямую;
  • Фабрика 2 работала только на азиатские рынки (соответственно, выставлялась только на других мероприятиях), а Европу и Америки не рассматривала. Решили попробовать и начало получаться;
  • Компания 3 развивает свою торговую марку в Азии (в основном, в Таиланде и Индонезии). За счет выпуска продукции на других рынках они надеются компенсировать затраты на разработку и развитие бренда. У этой фирмы нет своей фабрики, но все разработки запатентованы, и купить полные аналоги у кого-то ещё не возможно.

Я еду на выставку, продолжая работать над проектами с предыдущих мероприятий и с уверенностью, что впереди много интересных встреч и впечатлений.

Повторюсь, каждый едет за тем, за чем едет и находит то, что ищет.

***

Тринадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае.

Веду телеграм-канал о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Издал книги:

«Китайцы: коммунизм на продажу» (2023) (доступна на LitRes и Ozon).

 «Китайцы: руководство по применению» (2020) (доступна на LitRes, Ozon и WB).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.