Categories:

Чем отличается китайский товар от «китаёзного»

Сегодня объясню разницу между хорошим китайским товаром и продукцией, которую можно с презрением назвать «китаёзной». 

Так же объясню, почему локальным брендом важно выпускать в Китае хороший товар, в котором нельзя допускать «китаёзности». 


Хороший китайский товар 

Сейчас мы уже привыкли к китайскому товару китайского производства. Китайские смартфоны за 5 лет почти вытеснили местные торговые марки, которые производились в Китае. 

Любовь вызывает и друга годная электроника, которую хотят покупать потребители. Но торговая марка имеет значение. В случае бренда Xiaomi это вызывает обилие выдаваемых за Mi товаров, о чём я неоднократно писал

Отличная визуализация у марки OnePlus, хотя в самом смартфоне я, скорее, разочаровался. Впрочем, не будем отклоняться от темы: упаковка и аксессуары OnePlus – это упаковка хорошего китайского продукта. 

Покупая хороший китайский товар, мы не удивляемся китайской инструкции, китайской розетке, для которой нужен переходник. Хотя в 90% случаев отсутствие европейской розетки, русскоязычной инструкции и информации о сертификации говорит, что товар ввезен не официально, «в серую». 

Официальный товар должен иметь и русскоязычную маркировку, и сопровождающую документацию. Для потребителя это часто не важно, но это важно для бизнеса. 

Инструкция и надписи на разных языках есть на упаковках международных компаний, это тоже привычно. У хороших торговых марок инструкции сделаны очень аккуратно. В них часто используются схемы, понятные без перевода, шрифт и его цвет тщательно подобраны. 

Эта документация привычна для нас и сделана с учётом наших привычек к чтению и оформлению. 

Но вот упаковка и документация с иероглифами и не аккуратной схемой от неизвестной местной марки делает китайский товар «китаёзным».

Китаёзный товар

Повторюсь, потребителей часто не смущает покупка китайского товара с того же Али с китайской инструкцией и упаковкой. Но при этом потребитель отдаёт себе отчёт, что он покупает именно недорогой (чаще всего) китайский товар из китайского магазина. 

Если тот же самый трюк повторяет какая-то местная торговая марка, это вызывает справедливую негативную реакцию и стандартное мнение «налепили свой логотип на китайский продукт». То есть торговцы даже не потрудились перевести документацию и переупаковать товар. Да и зачем, если их основная цель поскорее продать товар и забыть о нём?

Такой товар как раз является «китаёзным». В его производство и разработку никто не вкладывался, местная компания перепродала его с наценкой, а потребитель, скорее, расстроился, так как мог заказать то же самое на Али дешевле. 


На прошлой неделе я написал, что заставил поставщика перерабатывать товар потому, что они вложили туда инструкцию и талон о прохождении качества с иероглифами. 

Для нас это было недопустимо, ведь китайская инструкция и картонка о прохождении китайской инспекции, которую поставщик вложил в наш товар делали нашу разработку «китаёзной». 

Они убивали все усилия по дизайну, контролю качества и сертификации продукта, которую мы сделали. Для кого-то это не было бы важным, но самые въедливые пользователи обязательно бы выложили фото и впечатление от продукта было бы испорчено. 

Есть другие примеры сделанного в Китае товара. В мире много компаний, которые заказывают в Китае товар по своему дизайну, под своим контролем и для таких компаний «китаёзность» не допустима. 

На том же айфоне вы можете прочитать, что дизайн разработан в Калифорнии, а вот собран (не сделан!) он в Китае (сейчас уже не только). Умные колонки Яндекса, Мейл.ру – разработки европейских дизайнеров, технологии разрабатывали российские инженеры, но устройства при этом производятся в Китае. 

Не буду повторяться, почему это сейчас производится в Китае, я об этом неоднократно писал. Это удобно и дешевле. 

Такие устройства как раз и являются произведенными в Китае продукцией европейских (американских, российских) компаний. 


Пока я пытался сформулировать, почему важно из сделанного в Китае товара с российским дизайном убирать китайские документы, это прекрасно сделал один из моих читателей с ником john_jack 

Китайский сертификат внушает уважение при покупке напрямую из Китая. Иначе он говорит, что фирма не заказывает китайцам только изготовление продукции, с собственным контролем и может разработкой, а тупо перепродаёт-дропшиппит, самого товара даже не касаясь.

И это так! Товар может быть сделан в Китае хорошо или плохо. Товар с китайскими документами – плохо сделанный, не доработанный китайский товар. 

Наш продукт был сделан по нашему дизайну, по нашим процедурам и с нашим контролем качества. После попадания на полки мы будем обеспечивать гарантийное обслуживание. 

Есть и ещё один важный момент, который нужно принимать во внимание при работе с китайцами: если китайцам хотя бы один раз позволить подготовить товар не по требованиям или с дефектами, дальше будет только хуже. 

Китайские инструкции никуда не исчезнут, упаковка начнёт разваливаться, а среди самих устройств возрастёт брак. Когда китайцы знают, что клиент уделяет внимание мелочам, они сами будут требовать этого от фабричных рабочих. 

Работа над продуктом – это внимание к деталям. И поддельное импортозамещение здесь совсем не при чём. 

О том, почему глупо заниматься поддельным импортозамещением расскажу на следующей неделе. 


***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.