Category:

Почему приходится работать с китайскими фабриками, которые создают так много проблем⁠⁠

В последних заметках я рассказал про китайские фабрики, которые работают по шаблонам, спешно производя продукцию, но не всегда думая. От этого возникают проблемы, в результате чего ущерб несёт как производитель, так и заказчик.

Сегодня я расскажу, почему работать приходится именно с такими фабриками.


Итак, каким же образом, несмотря на опыт, получается стабильно находить китайские фабрики, которые больше делают, чем думают и которые постоянно воспроизводят проблемы из-за своей спешки и шаблонной работы?

Читатели могут подумать, что такая подборка делается сознательно, так, как только такие фабрики могут производить недорогие и дешёвые изделия. Но правда несколько другая: фабрики, про которые я пишу уже прошли отбор и по своему оснащению, организации производства и бизнеса оказались лучше других производителей, которых точно так же проверили.

Это не идеальные фабрики, у них много проблем. Они действительно сильно спешат, врут и допускают ошибки. Они не заинтересованы в изготовлении качественного товара, который прослужит долго. Но так работает Китай. Считайте это «национальным стандартом».


Я уже писал, что в Китае нет права пожизненного владения жильём и квартира (дом) приобретаются на 70 лет с момента постройки здания. Соответственно, и строительство идёт таким образом, чтобы через 70 лет дом можно было снести и построить что-то более современное. Такое строительство влияет и на качество.

Это отношение можно перенести и на производство: китайцы делают товары с ограниченным сроком службы, которые работают, но обязательно ломаются или становятся дефектными через какое-то время. Это помогает поддерживать поточное производство товаров, которые постоянно нуждаются в обновлении.

Крупные корпорации поддерживают интерес к новым товаром маркетингом и уникальными характеристиками, а рядовые китайцы тем, что их продукция не предназначена для длительной эксплуатации. При этом новый товар часто лучше старого, так как обновляется в силу технологического прогресса.

За счёт использования аналогичных компонентов базовые китайские фабрики изготавливают похожий товар для разных регионов. Если они не будут производить много и быстро, цены вырастут, чему не будет счастлив ни заказчик, ни конечный покупатель.


Да, китайцы создают проблемы, но они решаемы при установке нормального контакта с представителями поставщика, влиянии на производства и, естественно, контроле качества. За качеством нужно следить заказчику и его инспекторам. Китайцы обеспечивают выгоду, а качество должен контролировать заказчик, это его зона ответственности.

По моему опыту могу сказать, что идеальной или просто базово хорошей китайской фабрики не существует. Но есть фабрики, которые можно «настроить» под себя, используя дистанционные ресурсы и людей на месте.

Говоря про работу с крупными китайскими фабриками, можно отметить, что они точно так же страдают «корпоративными болезнями» как американцы и европейцы. На крупных фабриках развита бюрократия, формализм отрицательно влияет на скорость, а за качеством точно так же должен следить заказчик.

И эти фабрики точно так же массово будут производить брак, если заказчик не досмотрел. Они не будут думать за заказчика и произведут не работающее изделие, если его проект был согласован.


Помню эпический спор одного клиента и китайского «корпоративного монстра». Клиент получил на выходе с производства 100% брак. Это случилось из-за того, что при проектировании была допущена ошибка. В образце ошибку исправили руками, но забыли зафиксировать это в толстенной кипе документов и гарантий, которую подписали. При производстве фабрика ориентировалась на изначальный проект. И, как большая часть китайских фабрик, делала, но не думала.

Клиент, получив 100% брак, возмущался, что фабрика произвела устройства без гарантии их работы. А под гарантийные обязательства неработающее устройство не попадало, так как изначально не функционировало. Крупная фабрика отработала свой контракт. Выполнила в срок и сдала товар по проекту клиента. Ошибки клиента – это его ошибки.

Большая фабрика заинтересована только в крупных заказах и долгосрочных планах. Если клиент не сможет обеспечивать её регулярными крупными заказами, она отодвинет его на второй план или откажется от сотрудничества.

Самый яркий пример: попытка сотрудничества производителя ридеров Pocketbook с Foxconn – той самой компанией, которая собирает айфоны. Как только сотрудничество началось, Pocketbook даже запускало рекламную каманию с информацией, что они теперь собираются на одних конвейерах с «яблочниками». Но сотрудничество быстро закончилось.


Несмотря на золотой век ридеров, который был в то время, Foxconn сначала задвигал партнёра, откладывая производство, а потом и вовсе отказался в приёме заказов, сочтя их незначительными.

Крупной фабрике интересен только большой объём. Но, по моему опыту, всё то же самое, дешевле, с меньшими проблемами можно делать на менее крупной фабрике, наладив с ней взаимодействие и выстроив процессы вместе с китайской стороной.

Это сотрудничество не будет простым, но для среднего и малого бизнеса оно станет более интересным и выгодным вариантом, чем постоянное заискивание перед крупной фабрикой.

***

Одиннадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и Ridero).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.