Category:

Как устроена китайская фабрика производства няшных устройств и электроники для микроклимата

Сегодня поделюсь фотоотчётом о визите на китайскую фабрику, которая делает разные устройства для поддержания микроклимата (увлажнители, вентиляторы, диффузоры), а также разную няшность, безумно популярную на рынке юго-восточной Азии.

Это крупное производства, на пяти этажах которого протекают разные процессы от изготовления корпусов до сборки. Давайте познакомимся со всем по порядку.


Я попал на производство потому, что с этой фабрикой мы делаем индивидуальные увлажнители.

Читатели спрашивают, какими электронными устройствами я занимаюсь, и какие товары появились на рынке, благодаря работе нашей команды.

Впервые мы запустили увлажнители в 2020-м году, на рынке их не было, а сейчас эта одна из самых популярных категорий в промо-индустрии. Мы продолжаем её развивать.

Модель с фото ниже уже вывели (продав несколько контейнеров), но фабрика делает для нас другие увлажнители как собственной, так и нашей разработки.

Фабрика находится в мировой столице производства электронных товаров городе Шеньчжень (район Pingshan). Вокруг в основном однотипные промышленные и жилые застройки.

Чего я забыл сфотографировать, так это вход на фабрику. Надеюсь, вы меня извините.

Первый этаж – технический. Можно сказать, что на нём выполняется самая грязная работа. Попробуйте догадаться, что в мешках на фото ниже.

В мешках – пластик, который используется для изготовления пластиковых корпусов и деталей изделий. Корпуса фабрика изготовляет сама, что встречается достаточно редко. Как сказал владелец, раньше корпуса и детали закупали на стороне, но фабрика производит такое количество изделий, что стало выгодно производить их самостоятельно.

Поэтому три года назад нашли новое помещение, закупили оборудование и перестроили производственные процессы.

В мешках на следующих фото – тоже пластик. Его будут использовать для разноцветных изделий, согласно заказу клиента.

Самое грязное помещение на фабрике – зона, где делают пресс-формы. Для форм используют металл и станки для его обработки. Далее по созданным формам и выливаются пластиковые корпуса.

Но вообще фабрика почти стерильная. Особенно, если сравнивать с фабрикой, которая производит железные бутылки, о чём я недавно писал.

Вот так выглядят готовые пресс-формы, которые используются для производства корпусов электронных устройств.

А это оборудование, в которое уже загрузили пресс-форму и засыпали пластик. Каждый станок выдаёт готовые и горячие пластиковые корпуса или детали.

Готовые корпуса попадают на ленту, откуда ещё горячими поступают к рабочим, которые проводят доработку вручную или же проводят осмотр и отправляют готовые корпуса дальше.

Перемещаемся на второй этаж. Второй этаж – это склад материалов для последующей работы. На этом этаже хранятся компоненты, которые будут использоваться для производства и упаковки изделий.

На фото ниже – индивидуальная упаковка от вентиляторов.

Это платы от простых устройств. Сама фабрика платы не делает. Это отдельные процессы и отдельный бизнес.

Но один из братьев владельца занимается как раз производством простых плат и поддерживает бизнес своего родственника.

Есть помещение, где строго поддерживается определенная температура, и доступ куда ограничен. Как думаете, что там?

В этом помещении хранятся батареи для устройств. Батареям противопоказано перегревание и воздействие света. Поэтому для их хранения используется специальное помещение.

Батареи берут из комнаты только перед производством.

Перемещаемся выше.

Третий этаж – склад готовой продукции. Несколько паллет с фото вскоре после моего визита отправились в Россию уже на наш склад.

Поднимаемся ещё выше. Этаж 4.  На этом этаже сборка и тестирование. 

У фирмы есть своя лаборатория для проверки качества товара сторонних поставщиков и своей продукции.

В шкафу справа на нижнем снимке тестируют пластик. Пластик не должен расплавляться при допустимых высоких температурах.

Батареи обязательно тестируют на реальную ёмкость и срок работы. Плюс проверяют, насколько качественно припаяна провода, и не отвалятся ли провода при нагрузке (см. второй снимок). Доверяй поставщику, но проверяй.

Сборка устройств располагается на четвёртом этаже. На момент моего визита на фабрике работало две линии. Одна линия собирала увлажнители (не для нас).

На снимок ниже попало сразу несколько процессов: парень монтирует трубки, по которым влага поступает в механизм для распыления. А девушки проверяют, поступает ли питание к механизму. Брак складывается в коробку.

Контроль качества стопроцентный. Но это не означает, что все 100% устройств будут рабочими. Хотя брака увлажнителей почти нет.

На другой части линии парень вставляет в увлажнитель хлопковый фильтр. Он делает эту операцию весь день.

Упаковщики укладывают готовы устройства.

Мужчину в очках вы могли видеть на фото ранее. Это начальник линии. Он постоянно перемещается, даёт советы и подгоняет сотрудников.

На второй линии фабрика собирала няшные пауэрбанки с обогревом рук для Южной Кореи. Мы запускали менее няшные аналоги в РФ, но большой любви они не сыскали.

Сборка начинается с плат.

Чуть сокращу пошаговый процесс производства, чтобы вам было интереснее. Платы уже разместили в пластиковые корпуса, которые скрепляют винтами.

На корпуса добавляют силиконовые накладки, благодаря чему безликий корпус сразу становится узнаваемым.

Собранные корпуса с накладками упаковывают в фирменные коробки.

Сразу видно, что продукт для Южной Азии. В Корее эти няшные АКБ продают контейнерами. Их готовят как раз к "сезону холодов" - когда на улице около 15 градусов.

Поставщик и его заказчики, с которыми я тоже общался, не понимают, почем в России такие устройства непопулярны, и почему при холоде минус 15 руки никто не греет.

На пятом этаже расположен отдел разработок, отвел продаж и шоурум. Вот часть продукции, которую производит компания.

В окнах вы можете увидеть свечки домов, которые вырастают в этом районе. Ещё совсем недавно там были пустыри. С учётом открытия скоростной железнодорожной станции и метро, местность активно застраивается.

В компании есть зона отдыха для сотрудников с бильярдом, пинг-понгом и столами для обеда. Это очень не по-китайски :)

Когда мы пили чай в кабинете у владельца, я обратил внимание не футляр для его смартфона, и попросил сфотографировать. Перед этим я поинтересовался, айфон у него или какой-то другой аппарат. «Нет, у меня Хуавей!», - ответил владелец, - «Мне Айфон не нужен. Мы любим Китай и всё китайское. Так всем и передай!».

Какие у вас впечатления от фабрики?

Напомню, что недавно я публиковал фотоотчёт о поездке на производство металлических бутылок в Китае.

***

Тринадцать лет занимаюсь производством и закупками электронных товаров в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Веду телеграм-канал «Китайцы: руководство по применению», издал одноименную книгу (можно скачать на LitRes, Ozon и WB).

Всегда рад новым подписчикам.

Error

default userpic

Your reply will be screened

Your IP address will be recorded 

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.