Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev (riazantsev.info) wrote,
Алексей Рязанцев / Aleksei Riazantsev
riazantsev.info

Categories:

С кортов на улице – за сборку дорогого смартфона: как подбирают рабочих для китайских фабрик


В прошлую пятницу я написал, как работает конвейер на китайской фабрике, сегодня напишу о том, кто за этим конвейером работает.

Владельцы китайских фабрик и старшие сотрудники не предъявляют требований к навыкам и образованию рабочих для работы на китайской линии сборки. Фабрики набирают всех желающих, и уже на месте эти преимущественно молодые ребята проходят практический курс. Если удерживают паяльник, способны приклеивать детали на нужное место и нажимать кнопки, этого достаточно, чтобы и участвовать в производстве электроники.

С кем в Китае проблем нет, так это с кадрами. В Китае роль гастарбайтеров, готовых работать за небольшие деньги, выполняет само китайское население. В Южные и прибрежные регионы с основной концентрацией производства на заработки приезжают люди из Северного, Центрального и Восточного Китая, где уровень жизни и дохода ниже. Внутренние мигранты получают возможность заработать больше, а работодатель экономит на стоимости рабочей силы. Помимо низкой оплаты труда, он также экономит на соблюдении международных норм организации труда, налогах и отчислениях. И всё для того, чтобы зарубежный закупщик получал хорошую цену.

В том, что рабочих в Китае можно найти буквально под ногами, я убедился, когда ездил на фабрику своего поставщика Леона. Мы шли недалеко от его офиса и фабрики (тот редкий случай, когда они находятся в одном здании, Леон сам обеспечивает сборку товара). Путь пролегал по берегу канала с обваливающимися бетонными плитами, по дну которого текла мутная вода с неприятным запахом.


На пешеходной дорожке у канала на корточках сидели девушки, рядом с которыми стояли листки картона с рукописными иероглифами. Девушки громко переговаривались с парнями и зазывали других прохожих. Парни много курили, плевали на тротуар и, казалось, торговались с девушками. Большего всего меня удивило то, что одна из барышень поздоровалась с Леоном. «Чем они занимаются? Играют в местные азартные игры?», - поинтересовался я. «Кто? Девушки?! Нет! Это мой отдел персонала. Нанимают новых людей для работы на фабрике. Мне как раз несколько человек для сезона нужно», - не без гордости ответил Леон.

На набережной канала с другой стороны, как и на входе в фабричную зону, было много подобных «рекрутинговых агентств» , а поток желающих устроиться на производство постоянно пополнялся.

Привлечение неквалифицированной и плохо обученной рабочей силы, разумеется, сказывается на качестве товара, но это скорее проблема тех, кто закупает. Да и контролировать производственный процесс у китайцев получается из-за его механической отлаженности.

Условия труда рабочих, в свою очередь – проблема рабочих. Не хочешь – не работай. Поток желающих на улице не иссякает. Многие работники в Китае не устроены официально. Они получают зарплаты с карты своего руководителя или красных конвертах (деньги (будь то подарки или зарплата) в Китае принято передавать в конвертах красного цвета). И это большой процент работающего населения.


В Китае, как и в Европе, нет такого документа как трудовая книжка. Работники могут быть оформлены по трудовому договору или контракту, но не обязательно. Многие работают на условиях устной договорённости с боссом, а он всегда помнит, на какой оклад с каждым сотрудником договорился. На фабриках практикуется понедельная система оплаты, нередки случаи, когда сотрудники после расчёта в пятницу не выходят в понедельник. Или выходят, на другую фабрику, если предложили условия получше.

Гастарбайтеры влияют и на городскую среду китайских городов. Обычно они живут в общежитиях рядом с фабрикой, не знают и не хотят знать тот город, где работают. От праздников до праздников они перемещаются по маршруту работа-дом-работа, иногда позволяя себе выйти в дешёвое кафе рядом с домой или работой.

Мыслями и желаниями они находятся на малой родине, где вкусная еда, красивая река или достопримечательности. Всё, что они хотят: заработать и уехать. И лишь немногие позволят себе взять квартиру в пожизненную ипотеку, и осесть там, где работают.

Как вы считаете, допустимо ли использование низкоквалифицированного труда на высокотехнологичном производстве? Оправдано ли брать людей с улицы на типовые операции?

Если вы не видели моих фотоотчётов с фабрики, где собираются дорогие смартфоны и из общежитий, где живут китайские рабочие, их можно посмотреть здесь и здесь.

P.S. Пост собран из фрагментов моей книги, которая будет выпущена осенью. Туда войдут и другие истории про особенности производства в Китае.

***
Десять лет занимаюсь закупками в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.
Всегда рад новым подписчикам.


При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Tags: chinese suppliers: a user manual for
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments