January 22nd, 2021On this day in different years

Thoughtful

Как китайцы воруют и зарабатывают на идеях клиентов клиентов (и причем здесь наушники CGPods)


Поскольку в тренде расследования, мы сделали своё. У нас не будет дворцов и виноградников, но будет интеллектуальная собственность. Расскажу о том, как китайцы «заимствуют», используют и просто воруют идеи своих заказчиков и присваивают себе чужие разработки. Примеры из личного опыта и опыта коллег по отрасли, а также наблюдения на Pikabu, включая поспешные выводы диванных экспертов – всё это ниже.

Личный опыт и идеи, которые китайцы позаимствовали у меня
За время своей работы с китайцами мы с командой с нуля разработали или же существенно переработали несколько десятков устройств. Мои и наши впоследствии неоднократно были скопированы или же просто украдены, а несколько раз за свои же собственные разработки мы получали комментарии от конечных потребителей «это же в оригинале обычный подвальный китайский ноунейм», от чего было и смешно, и грустно.

Повторюсь, работа c базовыми китайскими устройствами – это именно, что работа, в которой задействовано несколько человек с разными экспертными знаниями, в которую вложено время, усилия, попытки и большие нервы, потраченные на убеждения и переговоры с китайцами. С визуальной точки зрения на входе и выходе проекта может получиться одно и то же устройство, но вот его начинка, прошивка и функционал почти всегда разительно отличается.

За десять лет я не встречал небольших и средних китайских производителей, которые сами бы приходили к оптимизации, улучшению и доработке своих устройств. При этом они не стесняются использовать идеи своих заказчиков.

Вот, например, разработанный мной мобильный телефон. Не побоюсь сказать, что это одна из самых продаваемых моделей кнопочных защищенных телефонов в мире.
Collapse )