March 21st, 2023On this day in different years

Eyes

Краткосрочная виза в южный Китай за час и без предварительной записи⁠⁠

В последние дни Китай возобновил не только выдачу бизнес и туристических виз, но и открыл ускоренную выдачу разрешений для въезда в город Шеньчжень. Визу можно получить на погранпереходе из Гонконга в Китай за 30-60 минут. Многим этого будет достаточно и для того, чтобы посетить и фабрики, и выставки в мировой столице производства электроники.

В этом материале я расскажу все подробности об этом типе виз и их получении.

*

На прошлой неделе я рассказал, что Китай открыл выдачу виз для бизнеса и туризма. В материале подробно расписано как заполнить анкету и записаться на приём в консульство.

Но недавно открылась ещё одна возможность въезда: в мировую столицу производства электронных товаров город Шеньчжень (провинция Guandong) можно попасть из Гонконга (куда гражданам РФ, Украины, Беларуси и Казахстана виза не нужна), получив ускоренную визу на 5 дней.

Возможность получения китайской визы в Шеньчжень существовала ещё 10 лет назад, когда я первый раз поехал туда с деловой поездкой. Во время пандемии переходы были закрыты, долгое время существовали ограничения на перемещение между материковым Китаем и Гонконгом (кто не знает – это два разных административных региона с действующей границей). Сейчас все ограничения сняты и пограничные переходы работают в обычном режиме. Возможность получения ускоренной 5-ти дневной визы тоже вернули.

Collapse )