August 1st, 2018On this day in different years

Eyes

Ещё несколько фактов про пенсии в Китае


Хочу поделиться новыми сведениями и дополнительными фактами о пенсиях в Китае.

Тема пенсионных реалий в разных странах мира для России в данный момент времени животрепещущая и логичным образом вызывает большой интерес. Мне, на самом деле, так же интересно было узнать те факты и сведения, которыми заинтересовались мои читатели, несмотря на то, что на абсолютную объективность ответы респондентов не претендуют.

Как я говорил, мой опрос – это реальная информация от реальных китайских граждан, которые работают в сфере потребительской электроники. Это мои партнёры, с которыми я сотрудничаю уже несколько лет, и с которыми для рынка России и Европы сделал не одну сотню тысяч различных гаджетов.

Начать свой пост хотелось бы с ответа на претензии – мне пеняли то, что я не опросил китайский рабочий класс и крестьян, которые получают самые небольшие деньги, и живут тяжелее всех. Я немного исправился и опросил не их, но тех, кто выплачивает таким людям зарплату. И здесь имеет место самая привычная для всех уголков мира ситуация. Огромная часть рабочих не устроена официально, большая часть из устроенных не производит социальных выплат, стараясь сохранить больше денег для себя и своей семьи.

Крестьяне находятся в тех же условиях: если у крестьянина нет зарегистрированной фирмы, или если в свой компании китаец является единственным сотрудником, а вся многочисленная родня работает на честном слове за зарплату наличкой, то пенсии им не полагается.

Как я говорил, в современном Китае пенсия начисляется тем, кто производил социальные выплаты в течение 15-ти лет. Размер выплат зависит от размера заработной платы. Размер пенсии зависит от размера выплат. По тем данным, которые удалось получить, в Шеньчжене, выплаты составляют 600-800 юаней (~6000-8000 рублей, ~$90-$120), а пенсии – 2000-3000 юаней (~20 000 - ~30000 рублей, $300-~$450)

Более подробно об этом вы сможете прочитать в моем предыдущем посте.

Далее отвечаю на вопросы читателей, которые возникли.


Что происходит, если человек, который выплачивал страховые отчисления в течение 15-ти лет, умирает до достижения пенсионного возраста? Может ли его семья получить его отчисления? Collapse )