October 26th, 2018On this day in different years

I'm

Социальная реклама в метро Гонконга


Я обожаю азиатскую рекламу! Она фонтанирует эмоциями, наполнена гримасами и кривляниями, изобилует яркими цветами. Стандартная «спокойная» реклама там не работает, народ просто пройдёт мимо.

Во время последней поездки в Гонконг моё внимание привлекла новая социальная реклама метрополитена. Да, на фотографии именно она. Впрочем, не торопитесь вчитываться! Я советую сначала довериться ассоциациям, а уже потом разбираться в том, что метрополитен собирался донести до пассажиров на самом деле.

Давайте ещё раз посмотрим на постер 1 в более крупном размере. Какие у вас ассоциации?

Мои – летающий помидор-убийца атакует мужчину. Мужчина в панике, он понимает, что приближается его гибель. За помидором-убийцей летят другие овощи и движется рука в браслете, которая обязательно завершит своё страшное дело…


На самом деле – Пожалуйста, держитесь за поручень.

Видимо, имеется ввиду, что человек с большой сумкой, наполненной вещами и овощами, может не устоять на эскалаторе, упасть и навредить другим. Наряду с комичностью рекламы, в ней есть реальное несоответствие фактическим правилам гонконгского метрополитена. Дело в том, что людей с большими сумками и чемоданами на эскалатор не пускают и отправляют спускаться на платформу на лифте (метрополитен молодой и лифты есть на каждой платформе). окончаниеCollapse )