July 9th, 2021On this day in different years

Cat

Бабушка с севера банкует: как китайцы получают зарплату

Сегодня и о том, как при «социализме с китайской спецификой» обстоят дела с выплатой зарплат, и при чём здесь бабушка из северной провинции. 

Одним из важных факторов, которые влияют на невысокую себестоимость китайских товаров является «налогонеоблагаемая зарплата». Это не очередная мера поддержки китайского правительства, но невмешательство правительства в серые и чёрные схемы малого и среднего бизнеса. 

Я уже писал, что даже при взаимодействии корпораций никто не сможет поручиться за прозрачность схемы взаиморасчётов, при которой деньги от юридического лица в США или Европе попадают в карман рабочего за конвейером (попутно перетекая из одной офшорной компании в другую). 

А для малого и среднего бизнеса черные зарплаты являются важнейшим принципом их функционирования, без которого так работать, и предлагать товар за такие деньги они не смогут. Ведь официальная зарплата увеличивает нагрузку и на работника (который платит налоги) и на работодателя (который платит социальные отчисления). Китайцы этот больной для большинства организаций момент ликвидировали. 

Разумеется, отсутствие социальных выплат влияет на пенсию и возможность получения медицинского обслуживания. Но этот вопрос китайское правительство отдало населению. Можете прочитать подробности в моих статьях про пенсии в Китае: Пенсии в Китае - реальные истории реальных людей и Ещё несколько фактов про пенсии в Китае.

Collapse )